Ковроткачество Афганистана столкнулось с серьёзными трудностями

Как на днях заявили представители Торгово-промышленной палаты Афганистана (ТППА), исторически и экономически значимая область ковроткачества столкнулась со значительными трудностями, которые угрожают самому её существованию.

По словам пресс-секретаря ТППА, в то время как ковроткачество активно развивается в соседних Иране и Пакистане, профильное министерство практически не уделяет внимания афганскому ковроткачеству, что приводит к серьёзным трудностям в отрасли. Несмотря на то, что афганские ковры всё ещё считаются непревзойдёнными на международных рынках, в ближайшее время ситуация может измениться, если министерство продолжит бездействовать, отметил представитель ТПП.

В то же время официальный представитель министерства торговли и промышленности Мусафир Коканди утверждает, что отрасль успешно развивается и Афганистан наращивает объёмы экспорта ковров, сообщают афганские СМИ.

Напомним, что за последние годы многие ткацкие кооперативы Афганистана разорились, а их работники, преимущественно женщины, были вынуждены искать работу в других отраслях. В частности, это происходит из-за отсутствия международных рынков сбыта: афганские ковры закупаются по низким ценам Пакистаном а затем перепродаются в другие страны по гораздо более высокой цене под пакистанскими марками.

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>