Дустум сменил штатское на камуфляж

Первый вице-президент Афганистана генерал Абдул-Рашид Дустум в понедельник переоделся в военную форму и лично возглавил первую военную операцию против боевиков в северо-западной провинции Фарьяб.
На прошлой неделе, во время поездки в Фарьяб, Дустум прокомментировал, что в его цели не входит создавать группы ополчения, он координирует действия афганских военных и местных жителей в борьбе против экстремистов.
«Сейчас я в гражданской одежде. Если талибы не прекратят борьбу, я буду уничтожать их в штатском», — сказал генерал Дустум. Но сегодня первый вице-президент командовал подчиненными ему подразделения афганских войск в военной форме.
Депутат нижней палаты парламента Накибулла Фаик отметил, что первый вице-президент, одетый в военную форму, был замечен сегодня на танке в районе Алмар на северо-востоке провинции Фарьяб.
«Дустум взял командование в свои руки и за ночь захватил несколько районов, оккупированных боевиками», — продолжил Накибулла Фаик.
Господин Фаик сказал, что район Мир-Шади провинции Фарьяб, где базировался центр боевиков и проживал лидер повстанцев, был захвачен в ходе операции афганских военных сил во главе с генералом Дустумом.
Район Турбат и округ Алмар, которые так же находились последние три года под контролем талибов, были зачищены от боевиков, отметил депутат, добавив, что Абдул-Рашид Дустум действовал вместе со своими сыновьями Яром Мухаммадом и Батуром, получившими военное образование.
Вице-президент также раздает продукты питания жителям деревень, очищенных от повстанцев, добавил господин Фаик.

Outlook Afghanistan

Перевод: Егор Королев

Справка:

Абдул-Рашид Дустум (узб. Абдул Рашид Дўстум, Abdul Rashid Do‘stum, дари عبدالرشید دوستم) (р. 1954) — афганский военный и политический деятель; генерал, Дважды Герой Афганистана (1986 и 1988). Один из руководителей подавления мятежа генерала Таная.

В период существования Демократической Республики Афганистан сражался на стороне правительства Наджибуллы против моджахедов, но позднее перешёл на их сторону. В ходе продолжающейся гражданской войны вступал в альянсы с различными противоборствующими группировками; в условиях полной децентрализацией власти в стране, создал на подконтрольных ему территориях де-факто государство..

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>