На северо-западе Афганистана стремительно растет численность боевиков ДАИШ

На севере Афганистана через пару недель весна вступит в свои права, вместе с этим начнется активизация деятельности боевиков антиправительственных групп. Этой весной ожидается, что сезонная мобилизация антиправительственных элементов на севере страны пройдет под флагом ДАИШ.
Об этом предупреждают руководители северо-западных провинций, появившиеся в регионе рекрутеры «Исламского государства» располагают солидными финансовыми возможностями.

Власти северо-западных провинций Афганистана бьют тревогу, в их регионе стремительно растет численность вооруженных групп, называющих себя сторонниками запрещенной во многих странах террористической группировки «Исламское государства» — ДАИШ. Сообщается, что в неподконтрольные территории в провинциях Фарьяб, Джаузджан и Сари-Пуль за последнее время вместе с боевиками прибыло порядка 560 семей, в основном выходцев из Узбекистана. Местные власти отмечают, что под видом беженцев в провинции Фарьяб они расположились в уездах Гурсиван и Билчираг, в Джаузджане – в уездах Дарзаб и Куш Тепа, в провинции Сари-Пуль – в уезде Саяяд.

Начальник управления полиции провинции Джаузджан Рахматулло Туркистани сообщил местным СМИ, что сын покойного лидера Исламского движения Узбекистана Тахира Юлдашева некторое время назад прибыл в провинцию Сари-Пуль для организации вооруженных групп ДАИШ и агитации талибов к участию в этих группах.

Население трех провинций северо-запада Афганистана обеспокоено возможным обострением ситуации в этом регионе весной нынешнего года в связи с активизацией вооруженных групп ДАИШ. Афганские обозреватели говорят, что точных данных о численности террористических групп в этом регионе не существует. Нет структуры, которая могла бы также определить, кто из них является гражданами Афганистана, а кто иностранцами. Этим, по их словам и пользуются иностранные террористы. После разгрома терроритических групп в Сирии и Ираке, они ищут безопасное логово, а с учетом ситуации в Афганистане, ДАИШ стремится подвергнуть угрозе безопасность стран Средней Азии.

Власти провинции Кундуз на северо-востоке Афганистана заявляют, что в ходе операции силовых структур «Памир-5» в течение недели в окрестностях грода Кундуз было убито более 60 боевиков антиправительственных групп, более 40 получили ранения.

Командир 20 дивизии Абдумалик Карими во вторник сообщил местным СМИ, что операция продолжается на территории уездов Алиабад, Чахардара и окрестностях города Кундуз, менее чем за неделю убито 65 бовиков и более 45 ранено.

«В уезде Алиабада операция успешно осуществляется в местчечке Бузи Кандахори, убито 65 боевиокв, ранено более 45. В уезде Чахардара уничтожен крупный склад противника с оружием и боеприпасами», — сообщил А.Карими.

Губернатор провинции Кундуз Асадулла Умархейл сообщил местным СМИ, что в ходе операции были освобождены несколько селений, которые долгое время находились под контролем боевиков.

«В освобожденных населенных пунктах будут созданы укрепительные районы, чтобы боевики не вернулись вновь», — сообщил губернатор.

Башар Ахмад Гардези

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>