В Душанбе прошли переговоры глав МИД Таджикистана и Афганистана

В четверг в Душанбе прошли переговоры глав МИД Таджикистана и Афганистана, Сироджидина Аслова и Салохуддина Раббани. Министр иностранных дел Таджикистана заявил, что его страна поддерживает предоставление полноправного членства Афганистана в Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).
По словам С. Аслова, на встрече министров и на переговорах в расширенном составе обсуждались пути дальнейшего расширения двусторонних связей, а также региональные и международные вопросы, представляющие взаимный интерес.

Стороны подтвердили обоюдную заинтересованность в реализации совместных планов и расширении договорно-правовой базы двусторонних отношений для наращивания сотрудничества в сферах экономики, торговли, энергетики, коммуникации, транзита, сельского хозяйства, промышленности, здравоохранения, культуры, науки, образования и в других взаимовыгодных областях.

«С учетом возрастающей роли регионального сотрудничества и интеграционных процессов в деле обеспечения устойчивого развития Афганистана, стороны отметили необходимость дальнейшей реализации инфраструктурных проектов, энергетических и экономических программ, имеющих национальное и региональное значение», — заявил глава МИД Таджикистана.

В этом контексте была подчеркнута необходимость активизации деятельности Межправительственной комиссии по сотрудничеству между Таджикистаном и Афганистаном.

С.Аслов отметил, что развитие таджикско-афганского приграничного сотрудничество является важным фактором укрепления многопланового и взаимовыгодного сотрудничества между Таджикистаном и Афганистаном.

В ходе переговоров стороны подтвердили необходимость расширения двустороннего сотрудничества в борьбе с угрозами экстремизма, терроризма, транснациональной организованной преступности, незаконного оборота наркотиков и другими вызовами региональной и международной безопасности.

«Таджикистан считает важным усиления роли афганских сил безопасности в борьбе с международным терроризмом и экстремизмом», — подчеркнул С.Аслов.

Со своей стороны глава МИД Афганистана отметил, что обсуждение совместных беспокойств по поводу общих угроз, явилось важнейшим из числа обсуждаемых вопросов на переговорах.

«Исламская республика Афганистан хорошо ощущает обеспокоенность Таджикистана по поводу террористических угроз. И я сегодня со всей ответственностью заверил господина Аслова, что обеспечение безопасности границ с Таджикистаном является приоритетным в деятельности национальных сил обороны и безопасности Афганистана, и они не позволят никакой антиправительственной группировке нанести урон безопасности соседних стран», — заявил С.Раббани.

Он сообщил, что Афганистан и Таджикистан договорились о создании совместного комитета для проведения консульских консультаций между министерствами иностранных дел двух стран при реализации условий Соглашения об экстрадиции.

«Так как сотрудничество в консульской сфере охватывает широкий круг вопросов, с целью реализации условий Соглашения об экстрадиции, принято решение о создании совместного комитета для осуществления консульских консультаций между министерствами иностранных дел Афганистана и Таджикистана», — сообщил С.Раббани журналистам на пресс-конференции.

В четверг Маджлиси намояндагон (нижняя палата парламента) Таджикистана рассмотрела и ратифицировала «Соглашение об экстрадиции» между Таджикистаном и Афганистаном.
Соглашение «Об экстрадиции» между двумя странами было подписано в июле прошлого года главой МИД ИРА Салахуддином Раббани и министром внутренних дел Таджикистана Рамазоном Рахимзодой.

Башар Ахмад Гардези

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>