Два сотрудника МККК живы и находятся в плену боевиков ИГИЛ

Власти провинции Джаузджан, на северо-западе Афганистана заявили, что располагают достоверной информацией о местонахождении двух сотрудников Международного Комитета Красного Креста, похищенных в начале февраля в этой провинции боевиками террористической группировки «Исламское государство» и надеются на скорое их освобождение.

Губернатор провинции Джаузджан Лутфулло Азизи в пятницу заявил местным СМИ, что о местонахождении заложников полиции сообщил местный житель Худайдод, которому удалось бежать из плена боевиков ИГИЛ. Он сообщил силам безопасности, что видел в плену также двух сотрудников МККК живыми и здоровыми. Худайдод рассказал следствию, что был ранее похищен боевиками командира группы ИГИЛ в уезде Куштепа Кари Хикмата, за то, что его брат сотрудничал с полицией.

Губернатор сообщил также, что по делу о похищении сотрудников МККК силами безопасности арестован человек, который выступал в качестве посредника между МККК и ИГИЛ.

«Сотрудники МККК через этого человека заручились заверениями ДАИШ, что им будет обеспечена безопасность, и поэтому они отправились в этот район для оказания гуманитарной помощи», — сообщил Л.Азизи.

Шестеро сотрудников Международного Комитета Красного Креста были застрелены, двое захвачены в заложники 8 февраля в местечке Дашти-Лайли уезда Куштепа провинции Джаузджан в Афганистане.

«Группа в составе трех водителей и пятерых сотрудников МККК направлялась в район, расположенный к югу от города Шибирган в провинции Джаузджан, для раздачи остро необходимой гуманитарной помощи в рамках программы по поддержке животноводства, когда на их автоколонну напали неизвестные вооруженные лица», — сообщили тогда в представительстве МККК в Афганистане.

Деятельность организации в Афганистане после этого инцидента была временно приостановлена.

«МККК работает в Афганистане на протяжении трех десятилетий, беспристрастно оказывая жертвам конфликтов медицинскую помощь, снабжая их продовольствием, помогая восстанавливать семейные связи и обеспечивая достойное обращение с останками погибших. Это нейтральная, беспристрастная и независимая организация, цели и задачи которой носят исключительно гуманитарный характер», — говорится в заявлении организации для СМИ.

Башар Ахмад Гардези

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>