Саламат Азими: правительство намерено искоренить производство наркотиков в Афганстане

Ежегодно 1 марта всё мировое сообщество отмечает Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. Этот день был провозглашён Генеральной Ассамблеей ООН в 1987 году, определив тем самым всю важность проблемы и проявив решимость расширять международное сотрудничество для достижения цели мирового сообщества, свободного от наркомании.

Сегодня наркомания поразила все страны мира, число употребляющих наркотики превышает 200 млн человек.

Правительство Афганистана имеет твердое решение искоренить производство и ликвидировать незаконный оборот наркотиков в стране. Об этом местным СМИ заявила министр по борьбе с наркотиками Саламат Азими.

«Наркотики выращиваются на территориях, которые находятся под контролем антиправительственных групп. Поэтому, здесь нет речи о нежелании бороться с этим злом. Существует твердое и серьезное решение, при поддержке инициативы со стороны населения результаты будут заметные», — считает министр.

По данным министра, в 2016 году в Афганистане было произведено 4,8 тыс тонн наркотиков. Это на полторы тысячи тонн больше чем в предыдущем 2015 году, когда было провизедено 3,3 тыс тонн наркотических веществ. За этот период увеличичились и посевные площади, отведенные под опийные, со 180 тыс га в 2015 году до 201 тыс га в 2016 году. Министерство считает наркотики главным двигателем войны в стране.

«Однозначно, одной из причин нынешней дестаблизиации, отсутствия спокойствия, отсуствия главенства закона и успешного администрирования, является производство в стране наркотиков», — уверена министр.

По данным министерства, число наркозависимых в Афганистане в настоящее время превышает 3 млн человек.

Тем временем, Управление ООН по наркотикам и престпуности (УНП ООН) опубликовало первый отчет по оценке синтетических наркотиков в Афганистане. Исследование обращает внимание на наличие синтетических наркотиков в Афганистане наряду с продолжающимся доминирующем присутствием незаконного рынка опиатов.

«Основной целью данного отчета является некое первоначальное понимание масштабов производства синтетических наркотиков, использования и объемы торговли ими в Афганистане, выделение важных направлений для дальнейших исследований. Отчет появился своевременно, добавив еще один уровень понимания очень сложной ситуации с наркотиками в Афганистане», — рассказал журналистам руководитель отдела анализа политики и связей с общественностью, Жан-Люк Лемаё.

«Впечатляет также и афганский вклад в первоначальное исследование, как организационный так и на уровне персонала, демонстрируется рост местного потенциала, который преодолевает профессиональный разрыв с международными стандартами», — добавил он.

По словам Лемаё, есть убедительные свидетельства того, что употребление метамфетамина выявлено среди принимающих опиаты, которые уже являются одной из наиболее уязвимых групп афганского общества. Метамфетамин не только все чаще изымается правоохранительными органами в Афганистане, но также есть доказательства наличия его производственных мощностей в западной части страны.

Он отмечает, что не возможно понять феномен синтетических наркотиков фокусируясь лишь на Афганистане. Скорее этот отчет указывает на динамику синтетических наркотиков в стране в более широком контексте Юго-Западной и Центральной Азии для того, чтобы понять недавнее возникновение и происхождение синтетических наркотиков в Афганистане.

В процесс исследования этого доклада включены различные ресурсы и цепочки информации. Большая часть данных и информации, содержащихся в документе, получены путем исследований материала на местах, которые собирались в течение восьми месяцев. Исследования на местах включали миссии в пяти провинциях Афганистана, где были проведены интервью с более чем 100 ключевыми источниками информации, включая потребителей наркотиков, работников правоохранительных органов в правительственных учреждениях, центрах медицинских услуг и поставщиков медицинских услуг для борьбы с наркотической зависимостью.

Эти различные источники информации были также дополнены официальными отчетами, включая национальную агрегированную информацию и данные.

Хотя этот доклад ограничен и может представлять только первичную оценку ситуации с синтетическими наркотиками в Афганистане, его результаты являются весьма актуальными для более детального понимания ситуации в контексте лечения наркомании и поддержания правопорядка. В докладе приведен целый ряд потенциальных сфер для реагирования, который может быть рассмотрен национальными и международными партнерами.

Башар Ахмад Гардези

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>