Министры внутренних дел Афганистана и Франции обсудили вопросы сотрудничества

Министры внутренних дел Афганистана и Франции обсудили в Париже вопросы сотрудничества в деле борьбы с терроризмом и незаконным оборотом наркотиков. Как сообщает пресс-служба МВД ИРА, министр внутренних дел Афганистана Тадж Мухаммад Джахед в рамках участия в заседании межправительственной комиссии двух стран провел переговоры со своим французским коллегой Бернаром Казнёв.

В сообщении отмечается, что стороны отметили необходимость развития двустороннего сотрудничества в борьбе с терроризмом и контрабандой наркотиков. Министр внутренних дел Афганистана назвал борьбу с терроризмом и радикализмом борьбой за свободу и обеспечение справедливости в обществе. В свою очередь глава МВД Франции заявил, что Париж готов оказать помощь Афганистану в борьбе с терроризмом и незаконным оборотом наркотиков.

Власти провинции Бадахшан, на северо-востоке Афганистана заявляют, что в течение прошлого года ими из незаконного оборота изъято почти 12 тонн различного рода наркотических веществ. В управлении полиции провинции сообщают, что за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, задержано 74 человека, возбуждены уголовные дела, которые переданы в суд. Власти сообщают, что контрабанду наркотиков в регионе поддерживают террористические группы.

По данным министерства по борьбе с наркотиками, всего в 2016 году в Афганистане было произведено 4,8 тыс тонн наркотиков. Это на полторы тысячи тонн больше чем в предыдущем 2015 году, когда было провизедено 3,3 тыс тонн наркотических веществ. За этот период увеличичились и посевные площади, отведенные под опийные, со 180 тыс га в 2015 году до 201 тыс га в 2016 году.

Министерство считает наркотики главным двигателем войны в стране. По данным министерства, число наркозависимых в Афганистане в настоящее время превышает 3 млн человек.

Башар Ахмад Гардези

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>