Наркомания в сельских районах Балха как социальное явление

В интервью Tolonews 35-ти летняя женщина по имени Хурма, жительница Балкха, рассказала, что привело ее на путь наркомании. Хурма живет в деревне Хайрабад района Давлатабад северной провинции Балх. Это в 40 километрах от столицы провинции Мазари-Шариф. В ее деревне живет около 200 семей, большинство из которых страдает от наркомании из-за нищеты, отсутствия медицинских услуг и отсутствия доступа к лекарствам.


Хурма — одна из тысяч афганских наркоманов, у которых нет возможности воспользоваться даже базовыми услугами здравоохранения. Она принимает наркотики уже двадцать лет и горько сожалеет о своей зависимости, она говорит, что в Балхе не лечат страдающих зависимостью.


«Я тяжело работала и постепенно стала чувствовать боль во всем теле. Я начала принимать наркотики, чтобы облегчить боль, но шаг за шагом я стала зависимым человеком. Один из моих сыновей тоже наркоман. У нас нет ни лекарств ни денег, моя жизнь действительно очень болезненна», — сказала она.


Местные жители говорят, что многие в деревне Хурмы страдают от такого же несчастья.

44-летний Амир Мохаммад, отец шести детей стал наркоманом десять лет назад. Он живет в той же деревне, что и Хурма.


Амир Мохаммад говорит, что нищета и безработица разрушили его жизнь, а наркотики стали привычкой.


«Я сожалею о своей зависимости, но мое сожаление ничего не решает, потому что здесь нет ни клиники, ни медицинских услуг», — сказал Амир Мохаммад.


Стражи порядка подтверждают, что многие в селе Хурмы страдают от наркомании. 

«Почти все люди страдают от наркозависимости в этой деревне, включая мужчин и женщин, из-за бедности или безработицы», — сказал Абдул Фатх, командующий силами народного ополчения.


«Наркотики приходят сюда из Бадахшана и Кундуза, а затем распределяются, люди становятся зависимыми», — сказал племенной старейшина Джаббар Хан.


Утверждается, что наркотики поставляются в деревню свободно, однако никто не осмелился назвать имена поставщиков из соображений личной безопасности.

Егор Королев

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>