Задержан главарь группировки «Джундалла» в провинции Саманган

В среду управление полиции провинции Наманган на севере Афганистана сообщило о задержании главаря террористической группировки «Джундалла» в этой провинции. Как сообщил местным СМИ начальник управления полиции провинции Саманган Мухаммад Бокир Масуд, задержанный мулла Исмат известный как Джалали, является главарем вооруженной группы террористической группировки «Джундалла» в провинции Саманган.

«Джундалла» (в пер. «солдаты Аллаха») являлось крылом Исламского движения Узбекистана, которое бежало в Афганистан из Северного Вазиристана во время пакистанского военного наступления, которое началось в июне 2014 года, по словам Насры Хассана, эксперта по терроризму. На территории Афганистана в том же 2014-м эта группировка присягнула на верность ИГИЛ.

«Мулла Исмат, известный как Джалали, был задержан в ходе спецоперации на территории селения Кугял уезда Хазрати Султан в ходе совместной операции подразделений управления безопасности и полиции. Главарь банды «Джундалла» является специалистом – взрывотехником и ответственен за организацию и осуществление ряда террористических атак на территории провинции», сообщил М.Б.Масуд.

Тем временем, по сообщению управления полиции провинции Фарьяб, боевики «Талибан» атаковали в среду позиции правительственных сил в селениях Тупхона, Бозор-Кала и Чаман-Кишлок уезда Давлатабад провинции Фарьяб. Боевики также в среду напали на правительственные посты в местечке Сархавсз уезда Паштун Кот.

В другом сообщении из провинции Фарьяб говорится о том, что в среду в селении Тошкала уезда Ширин-Тагаб при попытке установить взрывное устройство на пути следования правительственных подразделений подорвались группа талибов, трое боевиков погибли и двое ранены.

В провинции Герат на западе Афганистана боевики движения «Талибан» по обвинению в воровстве отрубили руку и ногу 18-ти летнему юноше. Как сообщил местным СМИ пресс-секретарь губернатора провинции Герат Джилани Фарход, боевики «Талибан» в понедельник после вынесения приговора полевым судом, признавшего юношу виновным в краже, отрубили ему правую руку и левую ногу.

Отмечается, что боевики совершили самосуд в 50 км от центра уезда Обе этой провинции. По словам чиновника, состояние юноши в настоящее время удовлетворительное и планируется перевезти его в окружную больницу в городе Герат.

Башар Ахмад Гардези

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>