Кабул может применить физическое воздействие против Пакистана

Кабул может применить физическое воздействие, если попытки урегулировать кризис с Пакистаном не увенчаются успехом, и пакистанские военные продолжат обстреливать территорию Афганистана.

Об этом накануне местным СМИ в Кабуле заявил начальник генерального штаба вооруженных сил Афганистана Кадам Шах Шаим. Высокопоставленный военный примал участие в двухдневном совещании руководителей силовых структур страны по противодействию антиправительственным вооруженным группам. По его словам, Пакистан нарушил все имеющиеся между государствами договоренности и приниципы добрососедства.

«Наш посол и наше политическое руководство проводят работу с руководством Пакистана в связи со сложившейся ситуацией, чтобы найти выход из положения. Что касается их военного вмешательства, вы должны быть уверены в том, что пока останется хоть один афганец, никто, ни Пакистан, ни другая страна, не сможет вторгнуться на территорию Афганистана. Некоторые обстрелы артиллерии, к сожалению, привели к гибели наших соотечественников, уничтожены леса, нанесен урон живой природе и народу Афганистана. Вы знаете, что мы пожаловались на действия Пакистана в ООН. Если наши дипломатические усилия не дадут результатов, возможно, будут предприняты ответные физические действия», — заявил Шаим.

Начгенштаба сообщил о завершении зимней операции «Шафак» против вооруженных антиправительсвенных групп, а также о планах проведения военной кампании весной.

По его словам, антиправиительственые вооруженные группы в нынешнем году получили современные виды оружия дальнего действия, но и правительтсвенные структуры имеют в своем распоряжении современное вооружение, и их оснащение будет улучшаться.

«Противник получил в свое распоряжение некоторые виды оружия дальнего действия, снайперские винотовки и приборы ночного видения. Но и наши силы обороны достаточное оснащены. Те претензии по оружию, которые звучат, касаются, к сожалению, нашей местной полиции. Согласно решению, подразделения местной полиции в селах должны быть ворружены автоматами Калашникова. Противник нашел слабые места и атаковал позиции местной полиции», — разъяснил Шаим.

Предстоящей весной, по словам военачальника, правительственные силы планируют освободить по крайней мере семь уездов, которые уже несколько лет находятся под контролем боевиков. По данным военных, 59 уездов находятся под высоким уровенм угрозы противника.

Глава генерального штаба вооруженных сил Афганистана признал, что вооруженные силы страны продолжают испытывать нехватку военно-воздушных средств, но надеются на помощь и обещания США.

«В нынешнем году и в будущем мы станем свидетелями поставок самолетов A-29 Super Tucano, а также вертолетов MD-530. А в 2018 году мы ожидаем поступления американских вертолетов UH-60 Black Hawk», — заверил начгенштаба.

Первая партия — четыре турбовинтовых легких штурмовиков Embraer A-29А (EMB-314) Super Tucano поступила в Афганистан 15 января 2016 года на военно-воздушную базу Баграм под Кабулом. Поставки осущетсвлены США в счет военной помощи в рамках контракта, выданного в феврале 2013 года ВВС США американской компании Sierra Nevada Corporation по программе Light Air Support (LAS) на поставку 20 таких самолетов для последующей передачи Афганстану в счет американской военной помощи.

Стоимость контракта составила $427 млн. Сборка и доработка поставляемых Афганистану самолетов Super Tucano (бортовые номера с 13-2001 по 13-2020), производимых бразильской компанией Embraer, осуществляется Sierra Nevada Corporation на предприятии в Джексонвилле (штат Флорида).

Условиями контракта предсматривалось начало поставок самолетов на «оперативную базу в Афганистане» через 18 месяцев после выдачи контракта, то есть с августа 2014 года, однако фактически, сроки реализации проекта затянулись. Завершением поставок запланировано к 2018 году.

Подготовка афганского летного и технического состава самолетов Super Tucano осуществляется ВВС США в составе специально восстановленной для этого известной 81-й истребительной эскадрильи, вошедшей в состав 438-го экспедиционного авиакрыла (формально 14-го учебного крыла) на авиабазе Муди (штат Джорджия, США).

Hughes 500 (Хьюз 500 или MD 500) – американский легкий вертолет, разработанный фирмой Hughes Helicopters в начале 1960-хх. С 2010 года выпускается компанией MD Helicopters.

UH-60 Black Hawk (англ. «Черный ястреб») — многоцелевой вертолет, созданный американской компанией Sikorsky. Вертолет находится на вооружении американской армии, предназначен для транспортировки 11 военнослужащих в полной экипировке.

Башар Ахмад Гардези

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>