Участие афганской делегации в московских переговорах под вопросом

Министерство иностранных дел Афганистана заявило, что обсуждение по поводу отправки делегации правительства страны на встречу в Москву продолжается. 

Как отмечают афганские СМИ, ранее российской стороной было заявлено, что на встречу по проблемам Афганистана будут приглашены представители 12 государств, в том числе и страны региона. Однако представитель МИД ИРА заявляет, вопрос о том, будет ли отправлена афганская делегация в Москву, все еще находится в стадии обсуждения.


«Обсуждение вопроса о том, отправит ли Исламская республика Афганистан делегацию для участия в предстоящей встрече в Москве до сих пор продолжается. Если будет принято решение об участии делегации из Афганистана на этой встрече, будет принято решение об уровне и составе делегации. Как только будет принято окончательное решение по этому вопросу, мы проинформируем вас о деталях», — сообщил журналистам представитель пресс-службы МИД ИРА.

Одновременно, внешнеполитическое ведомство ИРА приветствовало решение США направить в Афганистан дополнительные военные силы в рамках миссии «Решительная поддержка».
 Отмечается, что увеличение численности иностранных войск в Афганистане облегчит борьбу с террористическими группировками.


«Запрос генерала Джона Николсона по этому поводу содержал ясные и открытые факты и требования. Этот запрос приветствуется правительством Исламской республики Афганистан», — говорится в обращении пресс-службы МИД ИРА.

Пресс-служба МИД ИРА назвала «важной» и «ценной» недавнюю поездку главы внешнеполитического веомства ИРА Салахуддина Раббани в Вашингтон и его участие в заседании министров обороны коалиции против ДАИШ.

В ходе своей поездки в Вашингтон Салахуддин Раббани встречался с советников по вопросам безопасности, государственным секретарем и министром обороны США, министр обсудил с ними вопросы двустороннего сотрудничества и призвал руководство этой страны оказать продолжительную поддержку и помочь в оснащении силовых структур Афганистана в деле борьбы с террористическими группами. 

Власти США в ходе этих встреч подчеркивали готовность в продолжении сотрудничества, отметив, что помощь Афганистану является в числе приоритетных направлений.

Башар Ахмад Гардези

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>