В Афганистане растет число вынужденных переселенцев

По данным ООН число вынужденных переселенцев из-за продолжающихся столкновений в Афганистане за последние три месяца возросло до 400 тыс. человек.

Эти жители были вынуждены покинуть свои дома в поисках более безопасного места проживания. Почти 42% из них — выходцы из северных провинций Кундуз и Баглан, 28% проживали в неспокойных южных провинциях Гильменд и Урузган. 

В сообщении говорится, что за последние три месяца 47,4 тыс. жителей из различных провинций страны стали вынужденными переселенцами.

По некоторым прогнозам, к концу 2017 года число внутренних переселенцев может достичь 450 тыс. человек. 

По данным ООН, обеспокоенность в связи с возможным возобновлением боевых действий в неспокойных провинциях, в частности, в Кундузе, вынудила людей стать переселенцами. 

По сравнению с первыми двумя месяцами нынешнего года, когда число внутренних переселенцев достигло 22,6 тыс. человек, численность внутренних переселенцев за март месяц возросла в два раза. 


В четверг на пресс-конференции в Душанбе представитель Управления Верховного Комиссара ООН по Делам Беженцев (УВКБ) в республике Таджикистан Вито Трани заявил, что УВКБ ООН окажет поддержку правительству Таджикистана в случае массового притока беженцев из Афганистана. По его словам, ситуация в сфере безопасности в Афганистане ухудшается и носит крайне нестабильный характер. Он напомнил, что УВКБ ООН имеет мандат оказания помощи правительству Таджикистана в случае ЧС и массового исхода беженцев из Афганистана.


«Каждый год УВКБ ООН в сотрудничестве с правительственными и другими гуманитарными субъектами в Таджикистане обновляет так называемый план на случай ЧС массового притока беженцев. В прошлом году в декабре мы провели рабочую встречу, где обозначали роли и ответственность всех сторон в случае массового притока беженцев. 

Решение об открытии или закрытии границы перед беженцами принимает правительство Таджикистана и непосредственно президент страны. УВКБ ООН в случае массового притока беженцев обязуется поддерживать и работать сообща с правительством Таджикистана», — отметил Трани. 



Он напомнил, что в 2015 году в результате столкновений правительственных войск с повстанцами в приграничной с Таджикистаном афганской провинции Кундуз было отмечено около 87 тыс. внутренне-перемещенных лиц.


«В сентябре-октябре 2016 года в Кундузе из-за вооруженных столкновений было зафиксировано почти 100 тыс. внутренне-перемещенных лиц. Отмечалось перемещение на запад, на восток и в сторону Кабула, в сторону границы с Таджикистаном, на север, фактов перемещения зафиксировано не было», — сообщил он. Трани также напомнил, что в Афганистане одновременно идет процесс репатриации большого количества афганских беженцев из Пакистана.


В отчете ООН приводятся данные, что в прошлом 2015 году 450 тыс. человек стали внутренними переселенцами. По данным ООН, более 50% внутренних переселенцев в Афганистане составляют дети, порядка 9,83 млн. человек нуждаются в первой помощи. Эта цифра на 13% больше показателей предыдущего года.


«Начиная января по декабрь 2016 года около 260 тыс. репатриантов прибыло в Афганистан из Пакистана. Это огромная цифра. По сравнению с предыдущим годом отмечается увеличение на 343%. Большое число внутренних перемещенных лиц и репатриантов создают серьезные проблемы для Афганистана в связи с ограничениями бюджета», — сказал Вито Трани.

Ахмад Башар Гардези

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>