Афганистан направит на встречу в Москву делегацию МИДа

Афганистан направит на встречу в Москву делегацию министерства иностранных дел.

Об этом журналистам сообщил заместитель пресс-секретаря президента Афганистана Шохусайн Муртазави. По его словам, делегацию ИРА возглавит либо один из заместителей министра иностранных дел, либо глава одного из управлений. 


«Афганистан отправит в Москву делегацию. Делегация будет на уровне заместителя министра, или начальника управления министерства иностранных дел», — сообщил Муртазави.


Муртазави также отметил, что Кабул настаивает на том, чтобы отношения стран региона с Афганистаном осуществлялись только на государственном уровне, «на основе принципов взаимного уважения».


«Нынешние условия в регионе должны заставить всех понять, что терроризм является врагом человечества, и мы находимся на первой лини этой войны», — заявил дипломат.

Подготовка к встрече по проблемам Афганистана в Москве проходила под информационным прессингом США и обвинениями американских военных и гражданских чиновников в адрес Москвы в оказании помощи радикальному движению «Талибан». На этом фоне в самом Афганистане также раздавались призывы бойкотировать инициативы Кремля. Однако, многие политические эксперты в Афганистане считают, что встреча в Москве может оказаться полезной для Кабула.


«Присутствие представителей Афганистана на встрече в Москве может стать полезным и значимым. С одной стороны, Афганистан получит информацию о том, кто поддерживает контакты с нашим противником, на каком уровне эти контакты, чего можно ожидать от стран — участниц встречи. С другой стороны, будет достигнуто понимание об искренности намерений участников встречи в деле достижения мира и спокойствия в Афганистане. Кроме того, Афганистан будет восприниматься как государство, которое само принимает решение в отношении своей судьбы», — заявил журналистам политолог Ахмад Саиди.

Башар Ахмад Гардези

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>