Накануне президент Афганистана Мохаммад Ашраф Гани, находящийся с визитом в Австралии, провёл переговоры с премьер-министром Малкольмом Тёрнбуллом. По итогам встречи стороны подписали меморандум о сотрудничестве.
Принятый документ регламентирует вопросы партнёрства между двумя странами в период с 2017 по 2020 годы. В соответствии с меморандумом, Австралии предстоит выделить на содействие Афганистану 320 миллионов австралийских долларов, что примерно соответствует 240 миллионам долларов США.
Как сообщает пресс-служба президентского дворца Арг, данные средства пойдут на осуществление проектов в сферах инфраструктуры, сельского хозяйства, водоснабжения, образования, подготовки гражданских специалистов и трудоустройства женщин, а также борьбу с коррупцией.
В рамках переговоров в Канберре Гани и Тёрнбулл обсудили перспективы развития Афганистана, сотрудничества в сфере экономики, а также текущие проблемы безопасности и вопросы защиты прав человека.
Австралийский премьер-министр поприветствовал усилия Кабула по противодействию террористической угрозе, а также реформированию государственных учреждений. От лица своей страны он пообещал Афганистану поддержку в борьбе с терроризмом на правах стратегического партнёра.
В свою очередь, Ашраф Гани поблагодарил австралийскую сторону за гостеприимство и тёплый приём. Глава государства отметил важность объединения усилий по борьбе с терроризмом и экстремизмом на региональном и мировом уровне.