Афганистан и Туркменистан: от дружеских к братским взаимоотношениям

Несколько лет Афганистан и Туркменистан поддерживали хорошие соседские и дружеские взаимоотношения, сегодня назрела необходимость развивать экономические, исторические и культурные связи. Экономика Туркменистана является одной из наиболее быстрорастущих экономик мира, и сотрудничество двух стран позволит Афганистану извлечь из этого соседства серьезную выгоду. На встрече глав государств двух стран было подписано соглашение по увеличению объема двусторонней торговли между соседями до $ 2 млрд в год.

Туркменский президент Гурбангулы Бердымухамедов совершил официальный визит в Афганистан, где встретился с президентом Ашрафом Гани и премьер-министр Афганистана Абдуллой Абдуллой. Визит послужил гарантией в деле укрепления двусторонних отношений. Главы государств провели дискуссии по ряду ключевых вопросов, включая крупные экономические проекты, дальнейшее расширение торговли и транзита по территории государств, вопросы безопасности и экономического развития торговых связей. Затем в Президентском дворце в Кабуле премьер-министры подписали, по крайней мере, пять соглашений, касающихся образования, энергоснабжения и других вопросов. В церемонии подписания соглашений приняли участие высокопоставленные правительственные чиновники обеих стран. Туркменистан, кроме расширения объема экспорта в Афганистан, готов инвестировать в ряд ключевых проектов по созданию железнодорожного сообщения, расширению экспорта энергии и нефти, закладке газопроводов.

Афганистан в настоящее время сталкивается с экстремальной нехваткой электроэнергии и в значительной степени погашает свои потребности при поддержке со стороны соседних стран. На встрече глав государств, президент Туркменистана объявил о готовности увеличить поставки электроэнергии в Афганистан в пять раз. Это огромная помощь со стороны Туркменистана, которая поможет справиться с увеличением спроса на электроэнергию. Так же туркменский глава государства намекнул, что в планах строительство родильного дома, приюта для детей и двух мечетей.

Строительство автотрасс и железных обеспечит быстрой рост бизнеса в странах Центральной и Южной Азии, включая Китай, Афганистан, Пакистан, Иран и Туркменистан, откроет новые возможности для финансового развития. Дороги, соединяющие соседние страны, будут содействовать росту экспорта и импорта. Железнодорожное сообщение Туркменистан-Афганистан-Таджикистан (ТАТ) находится в стадии строительства, завершение которого планируется к началу следующего года. Это ключевой проект для трех стран, по завершении которого длина рельсового полотна составит 400 км. Железнодорожная ТАТ будет стоить от $ 1,5 до $ 2 млрд, проект разрабатывается в рамках программы экономического сотрудничества Центральноазиатского региона. Финансирование обеспечивает Азиатский Банк Развития, который выделил Афганистану $ 350 млн на это строительство.

Туркменистан – четвертая в мире страна по запасам природного газа и нефти. Гурбангулы Бердымухамедов заявил о готовности оказать помощь в реализации проекта по строительству газопровода в дополнение к проекту по закладке железнодорожного полотна. Ранее лидеры Афганистана, Пакистана и Индии согласились импортировать газ из Туркменистана для удовлетворения бытовых и промышленных нужд своих стран, этот проект известен как ТАПИ. Однако неоднозначные отношения между некоторыми из указанных стран тормозят процесс импорта.

Туркменистан является крупным экономическим партнером Афганистана в регионе. Реализация экономических проектов между двумя странами будет способствовать тому, что Туркменистан станет одним из основных экономических партнеров Афганистана. Производство ковров является одним из основных секторов в промышленном комплексе Афганистана с количеством рабочих мест до 1,6 миллиона. Десятилетия военного конфликта привели к тому, что эта отрасль терпит убытки. Туркменистан может сыграть решающую роль в возрождении этой отрасли, что будет способствовать росту рабочих мест.

Нельзя забывать и о нелегальном производстве и контрабанде наркотиков в соседние страны. Несмотря на явные признаки политического и финансового прогресса, незаконная торговля опиумом может существенно повлиять на братские отношения между странами. На сегодня в Афганистане незаконно производится до 90% мирового героина, и 15% опиатов, произведенных в Афганистане, переправляются контрабандой через Центральную Азию в Россию, Восточную Европу и Китай. Из-за специфики и закрытого характера общества Туркменистана у нас нет точных данных о незаконном обороте наркотиков в этой стране. Еще одной из серьезных проблем, для решения которой нужно объединить усилия стран Центральной и Южной Азии – проблема роста терроризма в регионе. Президенты двух стран пришли к согласию, что необходимо объединить усилия двух стран в деле борьбы с контрабандой наркотиков и угрозой терроризма.

Развитие доверительных отношений со всеми странами стоит в приоритете во внешней политике Афганистана. Правительство направляет свои силы на сохранение баланса в развитии отношений с соседними странами, все усилия приведут к обоюдной прибыли. Поддержка добрососедских отношений в конечном итоге позволит обеспечить развитие экономики, стабильность и гармонию в регионе.

Перевод: Егора Королева

Daily Outlook Afghanistan.

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>