Хамдулла Мохиб: к 2020 году иностранные войска смогут покинуть Афганистан

Фото: Джаррад Хендерсон

К 2020 году афганские военные смогут продолжить борьбу с боевиками без помощи военного контингента США и других иностранных войск, заявил посол Афганистана в США Хамдулла Мохиб в интервью USA Today.

«К 2020 году у наших сил безопасности будет все, что им нужно для ведения самостоятельных боевых действий», — заявил посол. Мы не говорим об обучении новых военных. Достаточно скорректировать то, что у нас уже есть».

Мохиб прогнозирует, что повышения уровень угроз безопасности в Афганистане не произойдет. «Исламское государство», по мнению Мохиба, не считается серьезной угрозой.

Мохиб отметил, что военно-воздушные силы Афганистана также становятся все более эффективными. В настоящее время в личный состав полиции и армии насчитывает 350 000 человек.

Но даже в случае, если афганские силы безопасности станут самодостаточными, международная финансовая поддержка будет востребована в течение многих лет. На модернизацию афганских сил безопасности США, предоставляющие основную часть иностранной помощи, с 2005 года потратили $67 млрд.

За прошлый год в боевых действиях погибли и были ранены 29 000 афганских военнослужащих. Для сравнения, с момента вторжения в Афганистан погибло более 2 200 военнослужащих США.

Командующий американским контингентом в Афганистане генерал Джон Николсон заявил в начале этого года Конгрессу США, что контингент нужно увеличить еще на «несколько тысяч» , чтобы помочь афганским военным переломить ход войны. Решение об увеличении контингенты не было принято.

В настоящее время в Афганистане насчитывается 8 400 военнослужащих США, что немного, по сравнению с 2011 годом, когда число американских военных в Афганистане достигало максимума в 100 000 человек. Сейчас американские военные не участвуют в прямой борьбе, но консультируют и оказывают помощь военным Афганистана, в том числе и ограниченную авиационную поддержку.

Николсон описал войну против талибов как тупик. Талибы не смогли захватить крупные города, но добились успехов в отдаленных районах страны.

Мохиб так же заметил, что афганское правительство хотело бы удвоить число своих спецназовцев, по примеру элитных вооруженных сил США, которые добились значительных успехов в борьбе с талибами. По данным Пентагона, в настоящее время контингент афганских спецслужб насчитывает около 11 700 человек.

Егор Королев

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>