Среди убитых «супербомбой» боевиков оказалась группа из Таджикистана

Среди убитых на востоке Афганистана от разрыва «супербомбы» боевиков террористической группировки «Исламское государство» оказалась группа террористов из Таджикистана под командованием некоего “Шери Язгулома” (Язгуломский лев).

Радио «Озоди» (таджикская служба Радио «Свобода») со ссылкой на «информированный источник в структурах власти Таджикистана» сообщило в понедельник, что в ходе авиаудара ВВС США 13 апреля в уезде Ачин провинции Нангархар был убит один из полевых командиров террористов, гражданин Таджикистана Шермахмад Сафаров, известный как “Шери Язгулом” и 11 его подчиненных. По данным таджикских властей, Ш.Сафаров до 2016 года скрывался в афганской провинции Бадахшан, на северо-востоке страны. Позже он перебрался на восток Афганистана в зону контроля боевиков ИГИЛ.

Сообщается, что в годы гражданской войны в Таджикистане (1992-1997) Шермахмад Сафаров находился в составе отрядов вооруженной таджикской оппозиции, а после подписания в 1997 году в Москве межтаджикского мирного соглашения, был интегрирован в вооруженные силы страны и имел звание майора.

Официальные власти Таджикистана пока не комментировали это сообщение. Накануне на пресс-конференции в Кабуле заместитель начальника генштаба вооруженных сил Афганистана Мурадли Мурад сообщил, что после авиаудара ВВС США из бункеров в долине Момандара в уезде Ачин провинции Нангархар было извлечено 95 тел убитых боевиков ИГИЛ, в том числе и иностранных.

Башар Ахмад Гардези

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>