Для решения афганской проблемы необходимо сотрудничество России и США

Для восстановления мира и стабильности в Афганистане необходимо сотрудничество между Россией и США, заявил в недавнем интервью экс-президент  Хамид Карзай.

Комментируя ситуацию в стране, отставной глава государства выразил обеспокоенность в связи с тем, что относительно недавно система регионального сотрудничества между США и странами региона вокруг Афганистана была утрачена, что негативно отразилось на обстановке в стране.

При этом Хамид Карзай отметил необходимость восстановления прежнего взаимодействия. «Для этого нужна кооперация США как страны, присутствующей в Афганистане, со странами региона, включая Россию, – добавил он. – Я надеюсь на прочные позиции Москвы в регионе – это поможет нам».

Экс-президент признал значимость прежних усилий американской стороны по стабилизации обстановки в Афганистане, но возложил на США и Пакистан ответственность за последующее повышение уровня терроризма и экстремизма, пояснив, что эти две страны могли бы сделать большее для восстановления мира в регионе.

Хамид Карзай поприветствовал усилия РФ по содействию Афганистану, в том числе недавнюю конференцию в Москве по вопросам афганского урегулирования, и выразил сожаление в связи с отказом США от участия в данном международном мероприятии.

Как сообщают «Известия», бывший глава государства дал понять, что афганскую проблему следует решать не путём продления и увеличения иностранного военного присутствия, но посредством организации международного сотрудничества по Афганистану – при участии стран региона, а также США и России.

По оценке Хамида Карзая, нынешний американский лидер Дональд Трамп до сих пор не приложил достаточных усилий для решения афганского вопроса, хотя на данный момент есть надежда, что он изменит свою политику.

«Очень важно, чтобы он начал по-настоящему сотрудничать с Россией в афганском направлении и в деле борьбы с экстремизмом и терроризмом, – заключил экс-президент. – Нам нужна кооперация сторон, а не конфронтация».

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>