Более 130 военных погибли при нападении боевиков на штаб армейского корпуса «Шохин»

Число погибших в ходе нападения на штаб 209 армейского корпуса «Шохин» в городе Мазари-Шариф, административном центре провинции Балх, которая находится на северо-западе Афганистана превысило 135 человек.

Теленкал Tolo News со ссылкой на источники в штабе армейского корпуса сообщает, что ранения получили более 65 военнослужащих, состояние многих из них оценивается как критическое.

Накануне ряд СМИ сообщили со ссылкой на представителя Центрального командования (CENTCOM) США Джона Томаса, что в ходе нападения боевиков погибли более 50 человек.

«По предварительным данным, целью атаки боевиков стали мечеть и столовая, где находились афганские военнослужащие и, возможно, гражданские лица, которые работали на базе», — заявил Томас во время брифинга.


Он отметил, что афганские военнослужащие ответным огнём ликвидировали несколько нападавших. По его словам, в ближайшее время НАТО представит более подробную информацию о случившемся.


По версии афганских военных, в пятницу днем группа вооруженных боевиков из шести человек в военной форме на двух полицейских пикапах подъехала к первому КПП штаба 209 корпуса и заявили, что в машине раненные, которым нужна медицинская помощь. На втором КПП охрана потребовала оставить оружие, после чего между нападавшими и сотрудниками сил безопасности началась перестрелка.

Сообщается, что один из боевиков выстрелил из гранатомета в здание мечети военных, где в это время шла пятничная молитва, имеются убитые и раненные. Боестолкновение продолжалось около 4-х часов. Военные пока не сообщили о численности убитых боевиков.

За два дня до нападения боевиков нас штаб армейского корпуса «Шохин» министр обороны Абдалла Хабиби посетил базу во время своей поездки в Балх.

В свою очередь губернатор Балха Атта Мохаммад Нур в тот же день сделал заявление, что он обеспокоен ростом нестабильности в северных провинциях и что ситуация будет ухудшаться, если силы безопасности не займут наступательную позицию в отношении боевиков.

«Не позволяйте боевикам проникать в наши ряды, укреплять свои позиции и создавать нам проблемы. Если мы позволим им собирать (незаконные) налоги, выращивать опиумный мак и вывозить контрабанду, война никогда не закончится», — сказал Нур.

Штаб-квартира 209 корпуса афганской национальной армии в провинции Балх является одной из крупнейших армейских баз в стране, находится в 13 км от города Мазали-Шариф в западной части провинции Балх.

Ответственность за нападение взяла на себя группировка «Талибан». По словам представителя движения «Талибан» Забиуллы Муджахида, четверо из нападавших были солдатами и знали внутренний план базы.

Башар Ахмад Гардези

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>