Министр обороны и начальник генштаба уволены со своих постов

Министр обороны Афганистана Абдулла Хабиби указом президента Мухаммада Ашрафа Гани в понедельник отправлен в отставку. В сообщении телеканала Ariana News говорится, что глава государства также уволил начальника генерального штаба вооруженных сил ИРА Кадам Шаха Шахима и командира 209 корпуса вооруженных сил ИРА Моманда Катавазая.

Руководство военного ведомства последние два дня подверглось жесточайшей критике со стороны общественности, сената и парламента страны после нападения группы боевиков на расположение 209 армейского корпуса в городе Мазари-Шариф, административном центре провинции Балх. В результате нападения погибли не менее 135 военнослужащих, более 65 получили ранения. По сообщению местных СМИ, состояние многих раненных оценивается как критическое.

Ранее представитель Центрального командования (CENTCOM) США Джон Томас заявил, что в ходе нападения боевиков погибли более 50 человек.

«По предварительным данным, целью атаки стали мечеть и столовая, где находились афганские военнослужащие и, возможно, гражданские лица, которые работали на базе», — заявил Томас во время брифинга.

Он отметил, что афганские военнослужащие ответным огнём ликвидировали несколько нападавших. По его словам, в ближайшее время НАТО представит более подробную информацию о случившемся.

Президент Афганистана в субботу прибыл в Мазари-Шариф, где провел заседание по вопросам безопасности. Как сообщил в воскресенье заместитель пресс-секретаря президента Афганистана Шохусайн Муртазави, глава государства поручил чиновникам в первую очередь использовать все имеющиеся возможности для оказания всесторонней помощи раненым.

«По крайней мере, в трех провинциях, откуда родом большая часть погибших военных, созданы комиссии по отправке тел убитых и их достойному захоронению. Президент поручил провести тщательное расследование произошедшего и предоставить результаты населению. Лица, проявившие халатность, или соучастники этого преступления будут привлечены к ответственности», — сказал Муртазави.

Президент Афганистана вечером в субботу провел видеоконференцию с губернаторами всех 34 провинций страны и обсудил с ними вопросы безопасности.

Муртазави также отметил, что «суть войны в Афганистане изменилась». По его словам, если два года назад все усилия противника заключались в попытках захватить на фронтах территорию провинции или уезда, то «сегодня наркомафия, криминал и разветвленная сеть 20 международных террористических групп, действующих в Афганистане, объединились, чтобы дестабилизировать ситуацию в Афганистане».

«Последние месяцы мы нанесли наибольшие потери противнику, начиная с событий в Ачине, до боевых действий в Баглане, Газни и других провинциях. То, что произошло, означает, что противник после того, как не смог захватить и удержать контроль над территориями, поменял свои методы.

Убивая гражданских лиц, улемов, учителей, журналистов, разрушая мечети, боевики стремятся создать атмосферу ужаса, уничтожить веру народа в обновление и развитие.

Вооруженные силы при политической поддержке руководства и народа страны прилагают усилия по ликвидации противника. Именно поэтому национальная армия Афганистана, пользующаяся доверием народа и являющаяся главной опорой государства, становится целью террористических групп.

Так было в госпитале Сардар Мухаммад Довуд Хана в Кабуле, так было и при нападении на штаб 209 армейского корпуса в Мазари-Шарифе», — заявил представитель пресс-службы президента ИРА.

Он призвал все слои общества объединиться в борьбе с терроризмом.

Башар Ахмад Гардези

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>