715 афганских мирных жителей убито и 1466 ранено за последние три месяца

Миссия Организации Объединенных Наций по содействию Афганистану (МООНСА) опубликовала данные своего последнего исследования о жертвах среди гражданского населения за трехмесячный период с начала 2017 года.


В первом квартале 2017 года МООНСА зарегистрировала 715 погибших и 1466 раненых мирных граждан, что на 4% меньше в сравнении с аналогичным периодом 2016 года. Число погибших среди гражданского населения уменьшилось на 2%, а число раненых на 5%.


В докладе также говориться, что в соответствии с тенденциями 2016 года наибольшие потери среди гражданского населения наблюдались в результате боевых действий, взрывов СВУ, подрывах на минах и комбинированных атак.

По данным МООНСА, «антиправительственные элементы» продолжают целенаправленно использовать мирное население в качестве щита, явно нарушая нормы и требования международного гуманитарного права.

Задокументированы нападения на госслужащих, старейшин племен, мусульманские шиитские мечети, работников НПО и гражданских лиц, которые воспринимались боевиками как сторонники правительства.

На 12% увеличились случаи гибели мирного населения в результате взрывов СВУ, за последние три месяца погибло 86 и ранено 132 человека.


Егор Королев

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>