В Таджикистан доставляют раненых полицейских из провинции Бадахшан

Представители радикального движения «Талибан» утверждают, что после захвата уезда Зебак, в провинции Бадахшан, на северо-востоке Афганистана, под свой контроль планируют взять значительную часть соседнего с Таджикистаном уезда Ишкашим.

Во вторник в социальных сетях представители движения заявили, что находятся в километре от уездного центра Ишкашим. Экстремисты опубликовали фото трех захваченных ими в плен военнослужащих правительственных войск.

Тем временем СМИ Таджикистана сообщают о том, что на днях в центральную районную больницу таджикского населенного пункта Ишкашим с приграничной территории Афганистана были доставлены семь раненных в ходе боев за уезд Зебак афганских полицейских. 


Радио Озоди (таджикская служба Радио Свобода) со ссылкой на главного врача центральной больницы района Ишкашим Парвиза Боракова, сообщило во вторник, что один из раненных полицейских был в шоковом состоянии и скончался от полученных ран, тело было транспортировано на родину. 


«Других оперируем, состояние двоих после операции удовлетворительное. У них были ранения в брюшную полость. Одного из них планируем переправить в больницу города Хорог (административный центр Горно-бадахшанской автономной области Таджикистана) так как у него ранение в голову», — приводит радиостанция слова главврача Ишкашимской больницы.

Ранее, власти Афганистана признали захват талибами стратегически важного населенного пункта Зебак в приграничной с Таджикистаном провинции Бадахшан. 


В эфире телеканала Tolo News заместитель пресс-секретаря МВД Афганистана Наджиб Дониш подтвердил, что стратегически важный уезд Зебак после ожесточенных боев был захвачен боевиками радикального движения «Талибан». 

Таким образом, под полным контролем талибов в этой провинции находится теперь три уезда: Зебак, Вардудж и Ямган. Боевики частично контролируют также десяток других уездов.


«Захват уезда Зебак — это временное явление. Но во время войны такое случается. Не бывает так, чтобы побежать на все 100%, и чтобы успех всегда был на вашей стороне. Иногда бывает, когда вы концентрируете внимание на одном направлении, противник пользуется этим, активизируется на другом. В нынешнем году мы намерены очистить территории в тех провинциях, где противник проявлял наибольшую активность в прошлом году. Кундуз, Баглан – в приоритете. Мы сфокусируем свое внимание на северных провинциях», — сообщил Дониш. 


Тем временем, на западе Афганистана с особым ожесточением возобновились бои между двумя основными группировками движения «Талибан». В уезде Шиндант провинции Герат вот уже неделю идут бои между сторонниками Хайбатуллы Ахундзода и муллы Расула. Имеются потери с обеих сторон, а также среди мирного населения. 


Местные власти говорят, что подчиненные командира муллы Самада, который является сторонником муллы Хайбатуллы, ведут бои с отрядом муллы Нангиелая — сторонника муллы Расула. Стороны используют, в том числе и тяжелое вооружение. Наряду с талибами потери есть и среди мирных жителей. От разрыва снаряда в центре уезда Шиндант погибло более десятка человек, в том числе женщины и дети получили ранения. 
Восемь раненных доставлены в окружную больницу города Герат, центра одноименной провинции.


«Губернатор поручил силовым структурам на территории провинции использовать все имеющиеся у них возможности для предотвращения потерь среди мирных жителей», — сообщил пресс-секретарь губернатора провинции Джилани Фархад.

Башар Ахмад Гардези

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>