Исламская партия обвинила правительство в несоблюдении условий мирного соглашения

Исламская партия Афганистана в среду обвинила правительство и «некоторые государства» в попытке срыва условий достигнутых ранее мирных соглашений.

Согласно договоренностям, ожидалось, что накануне из тюрем Баграм и Пули-Чархи правительство освободит первых 68 заключенных членов ИПА. Однако в последний момент выяснилось, что на свободу вышли лишь 55 заключенных. Отказ правительства освободить еще 13 человек вызвал резкую реакцию со стороны официальных представителей ИПА на переговорах с правительством.

Представитель делегации ИПА Мухаммад Амин Карим заявил в среду журналистам, что определенные круги в правительстве и некоторые страны хотят сорвать мирный процесс.

«К сожалению, некоторые страны, которые связывают продолжение войны в Афганистане со своими интересами, не гнушались в прошлом, не отказываются теперь и в будущем от таких действий», — заявил Карим.

Он не стал уточнять о каких 13 заключенных ИПА идет речь, но отметил, что эти лица имеют особое значение для партии.

«Среди этих 13, есть люди, которые имеют для нас большое значение за их жертвы ради свободы и независимости нашей страны. Естественно, что мы серьезно требуем освобождения этих 13 лиц.

Свое опасение возможным срывом мирных соглашений выразил сенатор Залмай Забули.

В конце прошлой недели лидер Исламской партии Гульбуддин Хекматияр впервые за последние пятнадцать лет появился на публике. В минувшую пятницу при усиленных мерах безопасности со стороны властей, он выступил в кругу своих последователей, десятка известных политических и религиозных деятелей в городе Мехтарлам, административном центре провинции Лагман, на востоке Афганистана. Ключевыми в его послании были слова «мир», «братство» и «забвение кровавого противостояния прошлых лет».

Гульбеддин Хекматияр на днях прибыл в Кабул на встречу с президентом спустя почти 20-ти лет отсутствия. Президент тепло принял лидера Исламской партии, но в самой афганской столице отмечались факты неуважительного отношения к портретам лидера ИПА, вывешенным на улицах. Баннеры с изображением лидера ИПА часто рвут, отмечались случаи, когда его потерты публично сжигались.

Более полутора лет назад Хекматияр прибыл в восточную провинцию Лагман, также за это время он совершил поездку в восточную провинцию Нангархар.

Афганские официальные лица с оптимизмом отмечают, что подписание мирного соглашения с Исламской партией Афганистана поможет убедить другие антиправительственные группы присоединиться к процессу примирения и путем переговоров положить конец войне.

Башар Ахмад Гардези

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>