«Хезб-и-Ислами» отказывается сложить оружие

Исламская партия Афганистана Гульбеддина Хекматияра («Хезб-и-Ислами») заявляет, что сторонники партии нуждаются в личном вооружении, поскольку их безопасность не гарантирована, при этом звучат заверения в том, что оружие не будет направлено против правительства.


Хекматияр и его люди официально вернулись в Афганистан в начале этого месяца после того, как между партией и правительством было заключено мирное соглашение, подписанное лидером партии в прошлом году.


Несмотря на то, что представители «Хезб-и-Ислами» заверили население в том, что вооруженные сторонники партии не обратят свое оружие против правительства, депутаты подняли этот вопрос и выразили свою озабоченность.


«Во-первых, очень опасно наделять отдельную фракцию реальной силой, потому что это политизирует и еще больше ослабляет нашу армию», — сказал депутат Нахид Фарид.


«Правительству следует быть осторожным в вопросе освобождения заключенных», — сказал депутат Салех Мухаммед Регистан.


Между тем, представитель «Хезб-и-Ислами» Карибуррахман Саид заявил, что поскольку представителям партии не дали твердых гарантий безопасности, они вынуждены сохранять оружие при себе. Однако он не сообщил точного числа вооруженных сторонников партии.


«Боевикам «Хезб-и-Ислами» было приказано хранить свое оружие при себе, но избегать противодействия правительству. Они нуждаются в этом оружии для обеспечения своей собственной безопасности, потому что никто не может дать гарантий», — сказал Саид.


Что касается реализации мирного соглашения, Саид отметил, что правительство соблюдает прописанные условия, и что все заключенные «Хезб-и-Ислами» будут выпущены в ближайшее время на свободу и, по возможности, интегрированы в институты безопасности страны.


Что касается освобождения 13 заключенных, высокопоставленных членов «Хезб-и-Ислами», которых обвиняют в организации нападений террористов-смертников на иностранные войска в Афганистане, Саид заявил, что многие дела против членов партии были сфабрикованы.


«Эти тринадцать человек будут освобождены, шаг за шагом свободу получат большинство заключенных», — добавил Саид.


По некоторым оценкам, в тюрьмах страны находятся 3500 заключенных сторонников партии «Хезб-и-Ислами».

Егор Королев

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>