Спецпредставитель генерального секретаря ООН встретился с Гульбеддином Хекматьяром

Сегодня спецпредставитель генерального секретаря ООН по Афганистану встретился с Гульбеддином Хекматьяром, главой партии «Хизб-и-Ислами», пришедшим к примирению с правительством по итогам продолжительных переговоров.

Cоглашение о примирении было подписано осенью прошлого года, но глава партии вернулся в страну только в конце апреля, после преодоления ряда препятствий, связанных с международными санкциями.

В ходе встречи Тадамичи Ямамото поприветствовал исполнение двустороннего соглашения между «Хизб-и-Ислами» и Кабулом, назвав прибытие Хекматьяра в страну ключевым шагом на данном направлении.

При этом спецпредставитель генерального секретаря подчеркнул необходимость уважения к правам человека и свободе прессы для поддержания стабильности в стране и одобрил проходящую в настоящее время реинтеграцию бывших боевиков группировки Хекматьяра в афганское общество, их поступление на службу в правоохранительные органы.

Как отмечается в пресс-релизе афганской миссии ООН, Ямамото поддержал приверженность партии мирному процессу, а также стремление Хекматьяра привлечь к диалогу с официальными властями другие антиправительственные группы.

Напомним, что в ходе встречи с первыми лицами Афганистана, состоявшейся двумя неделями ранее, лидер «Хизб-и-Ислами» публично призвал талибов последовать его примеру и отказаться от вооружённой борьбы с правительством.

Впоследствии представители партии объявили о контактах с некоторыми талибскими кругами, проявившими заинтересованность в процессе примирения. Тем не менее, в дальнейшем представители «Талибана» назвали эти сведения недостоверными.

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>