В Брянске проходит фотовыставка, посвящённая двум периодам истории Афганистана

Сегодня в Брянске состоялось открытие фотовыставки «Афганистан: годы, пули, судьба», объединивший более 100 работ Александра и Василия Прохановых – отца и сына, запечатлевших боевые действия и жизнь Афганистана в 1980-х и 2000-х годах.

Выставка проходит в Брянском областном художественном музейно-выставочном центре. Более 100 фоторабот, вошедших в экспозицию, отразили два непростых, но отличающихся друг от друга периода истории страны.

Более ранние снимки были сделаны Александром Прохановым, писателем и общественным деятелем. В 1980-х годах он неоднократно совершал поездки в Афганистан, будучи военным корреспондентом, и создал ряд уникальных репортажей, запечатлевших жизнь страны во времена советского присутствия.

Впоследствии Василий Проханов пошёл по стопам отца. Став фотокорреспондентом, он посвятил свою работу репортажам из горячих точек. В 2000-х годах он прибыл в Афганистан, где во многом восстановил маршруты отца, и запечатлел жизнь страны в период активного вооружённого противостояния между НАТО и «Талибаном».

Несмотря на то, что в каждый из периодов съёмок в стране шли боевые действия при участии иностранных войск, фотографии, сделанные в годы советского присутствия, отражают время развития, а более поздние – период бедствий и хаоса, отмечается в пресс-релизе музейно-выставочного центра.

Напомним, что в прошлом году выставка, созданная отцом и сыном, уже проходила в Москве. Теперь возможность ознакомиться с уникальной экспозицией получили и жители Брянска. Выставка будет открыта для посетителей до 1 июня.

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>