Заби Фетрат: обстановка на севере Афганистана приближается к состоянию хаоса

Пресс-секретарь губернатора провинции Балх Заби Фетрат ответил на вопросы Центра Льва Гумилева во время своего визита в Душанбе.


- Насколько опасно для стран региона то, что происходит сейчас на севере Афганистана?

— Афганистан в настоящее время сталкивается с серьезными проблемами в сфере безопасности. Ситуация с безопасностью в Афганистане, особенно на севере страны в пограничных территориях, требует к себе внимания, является тревожной и не вызывает оптимизма. Если дать объективную оценку тому, что происходит на севере Афганистана, обстановка радикально изменилась и приближается к состоянию хаоса.

— Что конкретно вызывает опасения?

— Два года назад в провинции Бадахшан, которая соседствует с Таджикистаном, войной были охвачены только несколько районов. Тогда же появились свидетельства проникновения ДАИШ в Афганистан. Однако со временем ДАИШ и талибы овладели уездом Вардудж и расширили зону своего влияния. Они активизировались в уезде Даргад, провинции Тахар, укрепили свое присутствие в уездах Дашти-Арчи и Имам-Сахиб провинции Кундуз, территориях также граничащих с Таджикистаном. Аналогично ухудшилась ситуация в провинциях Фарьяб, Сари-Пуль.


В северных провинциях ситуация быстро обостряется. Бадахшанский уезд Зебак, находящийся вблизи границы с Таджикистаном, некоторое время назад был захвачен талибами. За короткое время талибы были оттуда изгнаны. Но если не будут освобождены от талибов также уезды Вардудж и Ямган, ситуация в Бадахшане, особенно в приграничной зоне, вблизи Амударьи, вновь обострится и не исключено, что север Афганистана превратится во вторую Сирию.

В настоящее время в провинции Бадахшан боевые действия продолжаются как в уезде Вардудж, так и в других районах. Также в уезде Даргад провинции Тахар, уездах Калаи-Зол, Имам-Сахиб и Дашти Арчи провинции Кундуз, а также в уезде Бурка провинции Баглан заметно присутствие вооруженных групп ДАИШ и других иностранных террористических групп. Кроме того дорога с севера на Кабул небезопасна для пассажиров. 

Если говорить о ситуации на северо-западе страны, то некоторые территории в провинции Фарьяб находятся под контролем Талибан и ДАИШ. Также контролируется ими часть территории провинции Сари-Пуль. Похожая обстановка на территории уездов провинций Джаузджан и Саманган.

Единственной территорией на севере страны, где относительно спокойно, является провинция Балх. Если не будут приняты меры по укреплению безопасности, то и в Балхе обоснуются талибы и боевики ДАИШ.

— Что беспокоит население севера больше всего?


— В настоящее время одной из проблем, которая беспокоит население Афганистана, гражданское общество и политические силы страны, является внешние источники финансирования талибов. Таким же образом ряд стран оказывает помощь вооруженным группам ДАИШ. Есть серьезные опасения, что Афганистан может стать полем опосредственных (представительских) войн стран региона и мира. Набирающая обороты нестабильность на севере Афганистана может нести угрозу не только странам Средней Азии, но и другим государствам. Для предотвращения этих угроз необходимо уделить внимание безопасности севера Афганистана.

Последнее время участились сообщения о том, что в тех, или иных районах, находящихся под контролем боевиков ДАИШ и Талибан, совершали посадку вертолеты, которые доставляют им оружие и боеприпасы. Эти факты, без сомнения, не остаются без внимания спецслужб региона, но пока не будет обеспечена безопасность севера Афганистана, страны региона будут находиться под угрозой.

— В эти дни наиболее обсуждаемая тема в Афганистане – возвращение Хекматияра и присоединение сторонников его партии к процессу примирения. Как по вашему мнению проходит процесс?

— К сожалению, процесс примирения идет не таким образом, которым ожидало население и правительство Афганистана. Если господин Хекматияр вернулся в Афганистан с мировоззрением двадцатилетней давности, в такой ситуации мы не можем быть оптимистами, ситуация может ухудшиться. Выступления господина Хекматияра в Кабуле показали его негативное отношение к происходящим в стране процессам, и, к сожалению, он сохранил прежнее отношение к политическим объединениям, которым противостоял в прежние годы. К сожалению, с его стороны не было проявлено никакого уважения к жертвам Афганистана. В настоящее время «Хезби Ислами» до сих пор не готова сложить оружие и оставить все возможности, которые использовала против правительства Афганистана последнее десятилетие. Боле того, есть информация, что правительство Афганистана предоставило дополнительное вооружение и возможности этой партии, что вызывает тревогу у населения страны. Страны региона и мира, особенно соседние государства на севере Афганистана, должны больше уделять внимания вопросам безопасности на севере Афганистана. И настроиться на более тесное сотрудничество с силами и политическими объединениями, которые обладают влиянием на этой территории.

Башар Ахмад Гардези

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>