Более 400 человек пострадали в результате теракта в Кабуле

Спецслужбы Афганистана считают, что за терактом 31 мая 2017 года в центре Кабула стоит террористическая сеть Хаккани. 


«Теракт в районе Вазир Мухаммад Акбар Хан в центре Кабула спланирован и осуществлен террористической сетью Хаккани при непосредственном участии военной разведки Пакистана (ISI)», — говорится в сообщении Главного управления национальной безопасности Афганистана. 


Утром в среду в административном районе Вазир Мухаммад Акбар Хан, в центре афганской столицы, вблизи посольства Германии и офиса компании мобильной связи «Рушан» был взорван начиненный взрывчаткой автомобиль. По данным начальника полиции Кабула, бомба была заложена в цистерну грузовика-водовоза.


По последним данным, число погибших достигло 90 человек, 360 человек получили ранения. В частности, ранения получили сотрудники посольств Японии и ФРГ. «Си-Эн-Эн» сообщает о ранении семерых граждан США, некоторые из которых являются федеральными служащими. Ранее сообщалось, что от взрыва пострадали посольства КНР и Турции.

Группировка боевиков «Талибан» в Афганистане отреагировала на теракт в Кабуле заявив, что талибы не причастны к чудовищному взрыву.

Представитель талибов Забиулла Муджахид в своем заявлении отметил, что группировка не имеют никакого отношения к теракту, так как им не разрешено проводить бесцельные нападения.

Муджахид также добавил, что «Талибан» решительно осуждает взрыв в столице, унесший жизни многих граждан.

Ответственность за теракт взяла на себя группировка «Исламское государство» (запрещена в РФ).

UP Министерство внутренних дел в четверг огласило уточненные данные погибших и раненных в результате вчерашнего теракта в дипломатическом районе Вазир Мухаммад Акабар Хан, в центре Кабула. Заместитель министра внутренних дел Афганистана Мурадали Мурад сообщил на пресс-конференции, что в результате теракта погибло 80 человек. Число раненных достигает 463 человек.
«Несмотря на то, что несколько террористических групп через СМИ объявили о своей ответственности за этот теракт, наши спецслужбы выясняют, какая из террористических групп на самом деле стоит за этим преступлением.

Башар Ахмад Гардези

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>