В Кабуле демонстранты требуют отставки «кукольного правительства»

Возникший на первый взгляд стихийно в пятницу утром митинг протеста в связи с неспособностью властей обеспечить безопасность граждан, после применения полицией оружия против демонстрантов и гибели некоторых из них, перерос в активную политическую оппозицию.

Среди митингующих появились политики, недовольные правительством Гани-Абдуллы.

«Мы осуждаем действия правительства против митингующих», — заявил Зря Масуд, бывший заместитель президента Ашрафа Гани.

«Мы резко осуждаем сегодняшние действия правительства против благословленного народа Афганистана. Правительство национального единства, ни в коей мере, не имело права убивать нас. Все, что сделало сегодня правительство, противоречит закону. Народ Афганистана осуждает правительство и принял решение установить временное правительство, чтобы мы стали свидетелями проведения прозрачных выборов в стране. Эта борьба продолжится до тех пор, пока это правительство не уйдет», — заявил Зия Масуд.

Президент Национального Конгресса Латиф Педром, выступая перед митингующими, также заявил, что правительство должно уйти в отставку.

«Наша программа такова: режим должен измениться. Этот режим во всех отношениях недееспособен. Не в состоянии обеспечить безопасность людей, накормить и дать работу народу. Сами погрязли в финансовой коррупции. Миллионы долларов украли, как говорят их американские хозяева. Больше невозможно терпеть такое руководство страны», — выразил свою позицию Латиф Педром.

После этого глава исполнительной власти Афганистана Абдулла Абдулла в прямом эфире телеканала Tolo News выступил с обращением к митингующим в Кабуле и заявил, что правительство готово вступить в диалог с ними на любом уровне и рассмотреть все их законные требования.

Абдулла призвал митингующих определить своих официальных представителей для ведения переговоров с правительством, а также о готовности правительства включить представителей митингующих в состав комиссии по расследованию обстоятельств сегодняшнего столкновения демонстрантов с полицией.

«Все требования митингующих будут услышаны. Ответственные лица в правительстве готовы к беседе с ними. Мы просим их принять участие в расследовании обстоятельств гибели гражданских лиц во время демонстрации и помочь нам в нашей общей боли, чтобы трагедия больше не повторилась. Вновь выражаю соболезнования родным и близким погибших. Мы поддерживаем право граждан на мирную демонстрацию, в то же время надеемся на понимание со стороны населения», — заявил Абдулла.

Власти Афганистана пока не комментировали применение оружия со стороны полиции в отношении митингующих, однако сами митингующие говорят о гибели семи участников акции протеста в результате обстрела из огнестрельного оружия со стороны полиции.

Башар Ахмад Гардези

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>