В Кабуле проходит конференция, посвящённая восстановлению мира в стране

Сегодня в Кабуле состоялось открытие крупной международной конференции, посвящённой вопросу восстановления мира в Афганистане, – вопросу, получившую большую актуальность в свете нынешних угроз безопасности.

Напомним, что за прошедшую неделю афганскую столицу потрясли два крупных теракта. Первый из них, произошедший в дипломатическом квартале афганской столицы, привёл к гибели более 150 человек и ранениям ещё 600. В результате второй атаки, произведённой смертниками на крупной похоронной процессии, погибли 20 человек и пострадали ещё около 90. Конференция, запланированная до этих трагических событий, началась с минуты молчания в память о жертвах терактов.

Мероприятие открыл президент Афганистана Мохаммад Ашраф Гани, подчеркнувший, что его страна находится на передовой линии борьбы с терроризмом. Он отметил, что Кабул привержен задаче искоренения террористической угрозы, а также настроен на расширение политического и экономического сотрудничества со странами-соседями по региону.

Примечательно, что президент допустил возможность мирных переговоров с вооружённой оппозицией. Ашраф Гани заявил, что допускает открытия представительства «Талибан» в случае заинтересованности повстанческого движения в мирном диалоге, но предупредил талибов о том, что этот шанс является для них последним, передаёт телеканал «Толо».

При этом афганский лидер выразил опасения в связи с деятельностью Пакистана, которую он прямо охарактеризовал как «необъявленную войну». Напомним, что заявления о причастности пакистанской стороны к недавним терактам неоднократно делали представители Управления национальной безопасности.

«Что нужно сделать, чтобы убедить Пакистан в том, что стабильный Афганистан поможет им и нашему региону в целом? – задался вопросом президент. – Наша проблема, наш вызов состоит в том, что мы не можем определить, чего желает Пакистан».

Стоит отметить, что пакистанская делегация также присутствует на конференции наряду с представителями других государств, в том числе Россией, Индией, Китаем, США, странами Центральной Азии и Персидского Залива, а также ООН, Евросоюза и НАТО. В ходе двухдневного мероприятия участникам предстоят непростые дискуссии, посвящённые тяжёлой ситуации в Афганистане и путям её преодоления.

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>