Лидер талибов мулла Мансур Дадулла присягнул на верность ИГИЛ

Представители ИГИЛ в Афганистане заявили, что старший командир талибов мулла Мансур Дадулла присягнул на верность ИГИЛ.

Сторонник ИГИЛ, представившийся пресс-секретарем террористической группировки, во вторник заявил, что мулла Дадулла был спасен в ходе наступательной операции, которую провели 2100 бойцов Талибана в южной провинции Забуль.
Он прокомментировал, что, по крайней мере, 230 бойцов ИГИЛ перегруппировались из западной провинции Фарах в Забуль для того, чтобы привлечь талибов на свою сторону и спасти муллу Дадуллу.

Он также заявил, что мулла Абдул Манан, брат муллы Мохаммада Омара, основателя движения Талибан, склонен присоединиться к ИГИЛ, а не присягать на верность вновь назначенному лидеру талибов мулле Ахтару Мансуру.

Не смотря на то, что достоверность заявлений, так называемого представителя ИГИЛ, не может быть установлена, в недавнем видеосообщении мулла Дадулла заявил, что мулла Ахтар Мансур был назначен пакистанской военной разведкой.

Исламское движение Фидай Махаз, которое было сформировано после убийства старшего брата муллы Мансура Дадуллы, также опубликовало пропагандистское видео в преддверии кровавых столкновений со сторонниками муллы Мансура Ахтара.

В видео, опубликованных на веб-сайте Исламского движения Фидай Махаз, махазовцы раскритиковали назначение муллы Ахтара Мансура в качестве лидера талибов, называя его лжецом и вероотступником.

Движение Фидай Махаз ранее подтвердило смерть муллы Омара, утверждая, что смерть верховного лидера талибов на совести муллы Ахтара Мансура.

Источник: Khaama Press

Перевод: Егор Королев.

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>