Ашраф Гани обсудил вопросы сотрудничества с главами Таджикистана, Узбекистана и КНР

Накануне президент Афганистана Мохаммад Ашраф Гани, находящийся с визитом в Астане, провёл встречи с президентами Таджикистана и Узбекистана, а также председателем КНР Си Цзиньпином.

Переговоры состоялись на полях саммита Шанхайской организации сотрудничества. Главы государств обсудили непростую ситуацию в регионе, а также вопросы двустороннего взаимодействия, в том числе в сфере борьбы с терроризмом.

На встрече с афганским коллегой таджикистанский лидер Эмомали Рахмон поприветствовал усилия международного сообщества по стабилизации обстановки в ИРА, выразил поддержку позиции Кабула в рамках международных и региональных организаций и отметил, что для Душанбе сотрудничество с ИРА является одним из приоритетных направлений внешней политики.

Стороны обсудили перспективы взаимодействия в сфере безопасности, в частности, в рамках усилий по охране границ, а также борьбы с терроризмом, наркотрафиком и транснациональной организованной преступностью. Также стороны договорились о развитии экономического сотрудничества, в том числе в сферах торговли, энергетики, развития инфраструктуры и коммерции, сообщает радио «Sputnik Таджикистан».

В свою очередь, президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев обсудил с Гани вопросы сотрудничества в рамках международных организаций, а также на двустороннем уровне – по линии политики, экономики и культуры. Узбекистанский лидер отметил, что Душанбе считает необходимым политическое урегулирование ситуации в ИРА, а также долговременное обеспечение стабильности в Афганистане посредством экономических проектов.

С председателем КНР Си Цзиньпином Гани обсудил перспективы осуществления региональной инициативы «Один пояс, один путь», предполагающей повышение экономической роли Афганистана в регионе. Стороны отметили значимость и положительную динамику развития афгано-китайского сотрудничества, также подчеркнув необходимость совместного участия в борьбе с терроризмом.

От лица своей страны Си Цзиньпин выразил намерения продолжить поддержку усилий по примирению Афганистана, а также поприветствовал деятельность Кабула по направлению региональной интеграции.

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>