Боевики ИГИЛ взяли под контроль приграничный с Туркменистаном уезд

Сотни боевиков запрещенной в России террористической группировки «Исламское государство» продолжают попытки захватить уезд Дарзаб в приграничной с Туркменистаном провинции Джаузджан, на северо-западе Афганистана.

Центр уезда Дарзаб после двухдневного противостояния правительственных сил перешел под контроль террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России).

Как сообщил во вторник местным СМИ начальник управления полиции провинции Джаузджан Рахматулла Туркистани, наступление террористов на уездный центр началось в понедельник во второй половине дня с трех направлений, продолжилось в вторник. 


«Местная полиция совместно с сотрудниками безопасности оказывает боевикам ожесточенное сопротивление. К настоящему моменту правительственными бойцами ликвидировано 12 террористов, 28 ранено. Потери правительственных сил составили три человека убитыми и четыре ранеными», — сказал Туркистани.

Во вторник глава уезда Дарзаб Боз Мухаммад сообщил местным СМИ, что защитники города не дождавшись поддержки из центра, были вынуждены отойти из уездного центра. По его словам, нападение экстремистов началось в понедельник во второй половине дня с трех направлений, открытое военное противостояние продолжалось более суток.



Мухаммад сообщил, что напряженная ситуация в уезде сохраняется уже два месяца, за это время местные власти не раз обращались за помощью в Кабул, но помощь так и не была оказана. 


Ранее на сайте ЦЛГ-Афганистан сообщалось, что в провинции Джаузджан крайне нестабильная обстановка с безопасностью (Боевики ДАИШ сожгли более 100 домов в провинции Джаузджан).

Башар Ахмад Гардези

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>