Карим Халили призвал талибов к миру и получил ответное видеообращение

После недавнего назначения на пост председателя Высшего совета мира Афганистана, лидер «Хезби Вахдати Ислами» (Партии исламского единства) Мухаммад Карим Халили вновь призвал талибов к миру.

Выступая в пятницу в одной из мечетей на западе Кабула, Халили заявил, что война — это ошибка, и талибы никогда не смогут достичь этим путем своих целей. Продолжение войны приведет к еще большим разрушениям страны.

«Вооруженным противникам, особенно боевикам движения «Талибан», вновь напомню, если вы хотите посредством войны хотите достичь своих целей – сильно ошибаетесь. Война, кроме еще больших разрушений, никакой пользы Афганистану, государству и вам не принесет», — заявил Халили.

Председатель Высшего совета мира Афганистана заявил, что приход талибов к миру не будет означать их поражение или капитуляцию.

«В мирном процессе, ни в коей мере нет поражения одной из сторон, как нет и капитуляции. В мирном процессе, которого мы все жаждем, есть вопрос обоюдной выгоды. Надеюсь, что вооруженные оппозиционеры получат наше послание», — заявил Халили.

Тем временем, главная фракция талибов выступила с заявлением, в котором утверждается, что война продолжится до тех пор, пока из страны не будут выведены иностранные войска.

Лидер основной фракции радикального афганского движения «Талибан» (запрещено в России) мулла Хайбатулла Ахунд заявил в пятницу, что США никогда не добьются успеха в Афганистане, «продолжая войну, увеличивая бомбардировки и множа убийства невинных афганцев».

В обращении, которое от его имени опубликовали некоторые из афганских СМИ, лидер талибов отмечает, что присутствие иностранных войск в Афганистане дестабилизирует ситуацию.

«Афганцы не та нация, которая склонит свою голову перед чьей-то силой», — заявил Хайбатулла.

Лидер талибов заявил, что США должны отказаться от военного пути решения проблем.

«Оккупация является основным препятствием на пути к миру. Решение афганской проблемы мирными средствами при отсутствии оккупации является неотъемлемой частью политики Исламского Эмирата», — говорится в обращении лидера талибов, выпущенном перед празднованием Ид-аль-Фитр, завершающим месяц поста.

Лидер группы талибов мавлави Хайбатулла Ахундзада в своем обращении также заявил, что «принимая законные требования афганских моджахедов, американцы должны решать этот вопрос дипломатическими средствами вместо конфронтации и сопротивления джихадистам».

Башар Ахмад Гардези

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>