Для борьбы с коррупцией и прозрачности финансирования в Афганистане начата процедура регистрации всех сотрудников ВС в единой базе с биометрическими данными.
Процедура уже завершена в провинции Кундуз, которая недавно подверглась очередному масштабному нападению боевиков. В системе учёта ВС провинции не обнаружено несостыковок с имеющимися данными о численности и составе армии, заявил пресс-секретарь губернатора Махмуд Даниш.
Пресс-секретарь МВД Афганистана Наджиб Даниш заявил, что делегация от министерства направилась в Нуристан для налаживания системы переучёта на месте, однако серьёзных проблем в этой процедуре не ожидается, отмечает афганский телеканал «Ариана-ТВ».
Ранее, в январском пресс-релизе специальный генеральный инспектор США по восстановлению Афганистана (SIGAR) заявил, что на средства США платятся зарплаты «десяткам тысяч» несуществующих афганских солдат, полицейских, преподавателей и госслужащих. Руководство афганских ВС выступало с резкой критикой обвинений и заявляло о серьёзной борьбе с коррупцией в рядах афганских армии и полиции.