Дустум резко отреагировал на заявления Гани и дипломата США в отношении дела Ишчи

Первый вице-президент Афганистана и лидер партии «Джумбиши милии Афгонистон» генерал Абдул-Рашид Дустум выступил с резкой критикой заявлений президента Мохаммада Ашрафа Гани и высокопоставленного американского дипломата после того, как стало известно, что дело с участием вице-президента и Ахмада Ишчи передано в суд.

Пресс-служба первого вице-президента прокомментировала заявление президента Ашрафа Гани о том, что генерал Дустум находится на лечении в Турции с разрешения Генеральной прокуратуры.

«Генеральная прокуратура не обладает полномочиями выдавать или не выдавать разрешения вице-президенту выезжать за границу», — говорится в заявлении пресс-службы Дустума.


Пресс-служба Дустума также отреагировала на замечание временного поверенного в делах миссии США при ОБСЕ Хьюго Льоренс о том, что «правительство США, международное сообщество и афганский народ поддерживают продолжающееся серьезное расследование и возможные последующие судебные действия в отношении первого вице-президента Дустума и его соратников, преступления которых является чрезвычайно серьезными и требуют тщательного юридического рассмотрения Генеральным прокурором и другими судебными органами Исламской Республики Афганистан».

«Посольство США должно уважать независимость Афганистана и двусторонние отношения между двумя странами, правовая и судебная система страны имеет четкое определение и подход ко всем случаям», — комментирует пресс-служба первого вице-президента.

В кабинете генерала Дустума также добавили, что безответственные замечания иностранных дипломатов и миссий только вызовут обеспокоенность среди людей, и призвали помнить что первый вице-президент сыграл ключевую роль в борьбе и ликвидации «Талибана» и «Аль-Каиды» под руководством США в 2001 году.


Егор Королев

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>