Евросоюз призывает Афганистан к своевременному расследованию обвинений в адрес Дустума

Дело о серьёзных нарушениях прав человека, предположительно совершённых первым вице-президентом Афганистана Абдул Рашидом Дустумом, должно быть своевременно рассмотрено, а виновные – привлечены к ответственности, заявили накануне представители Евросоюза.

Заявление, выражающее обеспокоенность в связи с промедлением в рассмотрении разбирательства, было опубликовано в четверг пресс-службой ЕС – от лица международного объединения в целом, его стран-членов и Норвегии.

В настоящее время международное сообщество продолжает следить за ходом рассмотрения обвинений в адрес генерала Дустума, в прошлом году обвинённого в причастности к незаконному удерживанию под стражей своего политического оппонента Ахмада Эшчи и жестокому обращению с пленником. По словам потерпевшего, он неоднократно подвергался пыткам и сексуальному насилию со стороны телохранителей Дустума, по приказу самого генерала.

Более месяца первый вице-президент находится в Турции, куда он отправился под предлогом прохождения курса лечения. Между тем, после того, как представители США призвали афганские власти тщательно расследовать обвинения в адрес Дустума, генеральная прокуратура Афганистана сообщила о состоявшейся передаче дела на рассмотрение суда.

Накануне должно было состояться первое судебное слушание по громкому делу, однако телохранители Дустума не прибыли на заседание – по официальным данным, это было связано с тем, что обвиняемые не были временно освобождены под залог.

Неявка телохранителей на суд создало препятствие на пути рассмотрения дела и вызвало обеспокоенность со стороны потерпевшего. Ахмад Эшчи призвал прокуратуру принять меры для своевременной явки обвиняемых на следующее слушание.

Тем не менее, пресс-секретарь партии Дустума «Джунбиш-е-Милли» Башир Ахмад Таяндж, комментируя ситуацию с рассмотрением дела, заявил, что судебное разбирательство связано с политическими интригами, в связи с чем партия не считает необходимым участие генерала и его телохранителей в заседаниях.

Более того, Таяндж выразил мнение, что обычные суды не обладают достаточными полномочиями для вызова Абдул Рашида Дустума на заседания, учитывая высокий пост, который занимает генерал в афганском правительстве, передаёт телеканал “1TV”.

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>