В ЦСИ при президенте Таджикистана обсудили афганский вопрос

7 июля в Душанбе на площадке Центра стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан прошла завершающая дискуссионная часть международной конференции «Ситуация в Афганистане. Варианты долгосрочного решения. Влияние на страны региона», организованной Центром Льва Гумилева при поддержке ЦСИ при Президенте Республики Таджикистан и общественного фонда «Диалог цивилизаций»

Отчет о первом дне конференции можно прочитать по ссылке.

В дискуссии приняли участие афганские, таджикские и российские эксперты, а также представители дипломатического корпуса.

О ключевых отличиях гражданской войны в Афганистане от гражданской войны в Таджикистане рассказал бывший советник президента Таджикистана, глава общественного фонда «Диалог цивилизаций» Ибрагим Усмонов.

«В процессе миростроительства таджиков представители дружественных государств и международных организаций под эгидой ООН участвовали в качестве гарантов межтаджикского мира. В Афганистане гаранта мира нет, иностранные войска, которые введены в эту страну не являются гарантами мира, а скорее наоборот.


Афганистан, Пакистан, Россия, Иран, Казахстан, Кыргызстан, Туркменистан, Узбекистан изначально стали наблюдателями миротворческого процесса в Таджикистане, а затем его гарантами. Межтаджикские мирные переговоры возглавляли представители ООН, в Афганистане нет такой организации, которая бы возглавила миротворческий процесс, с чем также связано затягивание разрешения афганской проблемы.

В Таджикистане показателем завершения войны стали выборы под контролем международных организаций в соответствии с утвержденными международными нормами. 

К сожалению, мы не можем сказать, что за процесс прошел в Афганистане под знаком выборов, и являлся ли на самом деле именно выборным процессом», — заявил профессор Усмонов.

Директор Центра Льва Гумилева Павел Зарифуллин поднял вопрос о росте концентрации террористических банд-формирований в непосредственной близости от границ Таджикистана и Туркменистана.

«Север, пограничная территория стран СНГ и головная боль непосредственно России, американцам по многим причинам нет резона зачищать северные провинции Афганистана. Более того, в Герате участились сообщения о посадках иностранных военных вертолетов ВВС США на территориях, контролируемых антиправительственными вооруженными группами талибов. Речь идет о поставках грузов боевикам, местные власти подняли этот вопрос, но ответа не получили.

Силы афганской безопасности не справляются с ростом активности боевиков рядом с таджикской и туркменской границами. В конце июня центр уезда Дарзаб провинции Джаузджан, рядом с Туркменской границей, перешел под контроль террористической группировки ИГ. Рядом с афгано-таджикской границей сосредоточены талибы.

Сложившаяся ситуация требует пристального внимания и скоординированной работы соответствующих ведомств России, Таджикистана и Туркменистана», — сказал Павел Зарифуллин.

Заки Дарьяби, издатель и главный редактор кабульского ежедневника Etilaatroz, поблагодарил участков конференции за пристальное внимание к событиям в Афганистане, подчеркнул важность мероприятия и ответил на вопросы участников.

«Единственная партия, которая обсуждает возможность федерального устройства в стране – это партия Латифа Педрама, лидера Национального конгресса Афганистана. он член Маджлиса (парламента) и один из немногих, кто открыто выступает за федеральное устройство в стране. 

Педрам не раз об этом заявлял без особых опасений, в то время, как сама дискуссия о федерализме в Афганистане расценивается как раскол и может повлечь за собой конфликты. 


Он уверен, что федерализм – единственный путь к миру, согласию и прогрессу в Афганистане, чтобы каждая территория имела свой определенный суверенитет. Определенная часть населения Афганистана поддерживает его идею, несмотря на то, что не являются членами его партии», — прокомментировал Дарьяби вопрос о возможности федерального раздела Афганистана.

Сайфулло Сафаров, заместитель директора Центра стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан, заметил, что самой большой ошибкой афганцев было то, что они начали воевать против Советского Союза, который имел в то время лучшую национальную политику.

Атташе по вопросам культуры посольства Афганистана Маликзода отреагировал, заявив, что СССР вторгся в Афганистан, с целью захвата страны с намерением выйти к «теплому морю».


«Дело было совершенно в другом, — ответил Сафаров, — Американцы вынашивали планы по размещению в горах Бадахшана свои ракеты средней дальности, чтобы угрожать Пекину, Москве и Екатеринбургу – трем крупным городам. 


В личном разговоре с Бурхануддином Раббани в Душанбе, я спросил его, кто надоумил афганцев воевать против Советского Союза, кто давал оружие и деньги. Он отвеил, что американцы помогали афганцам до тех пор, пока Кабул не поддержал мирный процесс в Таджикистане. Как только Афганистан выступил гарантом межтаджикского мира, американцы перестали оказывать помощь афганцам.

Если бы вы развивали хорошие отношения с Советским Союзом, Пакистан не посмел бы вредить вам. Великий сосед имеет большое значение».

Афганский дипломат ответил: «Учитывая наш негативный опыт отношений с супердержавами, мы просим Бога, чтобы власть в нашей стране оказалась, наконец, в наших руках, в руках нашей нации».

Участники конференции поблагодарили Центр Льва Гумилева за актуальный формат мероприятий и выразили намерение провести ряд встреч на площадках «Диалога цивилизаций» и ЦСИ при Президенте Республики Таджикистан на регулярной основе в связи с необходимостью налаживания межнационального диалога для разрешения афганского кризиса и снятия напряженности в центрально-азиатском регионе.

Пресс-служба Центра Льва Гумилева

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>