Новостной дайджест: теракт в мечети Герата, нападения на миссию НАТО, взрыв моста в Балхе

На прошедшей неделе Афганистан стал свидетелем серии жестоких террористических атак. 



Во вторник вечером нападению подверглась мечеть «Джаводия» в городе Герат, административном центре одноименной провинции на западе Афганистана. Сообщается, что нападение на мечеть и прихожан произошло примерно в 20 часов по местному времени. 


Пресс-секретарь губернатора провинции Герат Джилани Фарход сообщил журналистам на следующий день, что в результате теракта погибли не менее 30 и ранено более 60 прихожан, в том числе дети, женщины и пожилые люди. 


«Двое вооруженных террориста расстреляли группу прихожан у входа в мечеть, а затем подорвали себя в толпе мусульман. Раненные доставлены в больницы города, состояние 10-ти из них критическое. До сих пор ни одна из групп не взяла на себя ответственность за нападение. Убивать людей в храме, преступление настолько ужасное и гнусное, что ни одна из групп преступников не готова взять на себя ответственность за него. Это непростительное преступление, подобных которому, не было в истории Герата. Все население Герата в трауре, всю ночь люди выстраивались в очереди в пунктах сдачи крови для раненных», — заявил Фарход. Ответственность за нападение на мечеть взяла террористическая группировка ДАИШ. 


В полдень в среду в пятом полицейском округе города Кандагар, административном центре одноименной провинции на юге Афганистана, нападению подверглась колонна иностранных войск. Колонна перемещалась из города в направлении аэродрома Кандагар, где находится база иностранных войск, когда в местечке Шор Андам района Даман смертник на автомашине, начиненной взрывчаткой, врезался в один из бронетранспортеров. 

Корреспондент телеканала сообщил, что место происшествия оцеплено бронетехникой, но очевидно, что есть потери среди военных и мирных граждан. Корреспондент сообщает, что издали видны полностью разрушенная взрывом военная техника. Вертолеты международных вооруженных сил несколько раз возвращались на место взрыва, чтобы забрать раненных и убитых. Лишь в четверг миссия НАТО подтвердила гибель двух и ранение четырех военнослужащих США в результате теракта в среду.

«Двое военнослужащих США погибли, четыре американских солдата получили ранения при нападении на конвой НАТО в провинции Кандагар», — говорится в сообщении миссии НАТО «Решительная поддержка».

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в четверг выразил соболезнования семьям и близким жертв нападения в Кандагаре, пожелал скорейшего выздоровления раненым.


«Я решительно осуждаю вчерашнюю атаку против конвоя НАТО в Кандагаре, в которой двое американских солдат потеряли жизнь и четверо других были ранены», — говорится в заявлении Столтенберга, распространенном штаб-квартирой НАТО в Брюсселе.


По его словам, «эта подлая и жестокая атака не принудит нас отказаться от продолжения нашей миссии, которая заключается в помощи афганским силам безопасности и в стабилизации их страны». НАТО помогает не допустить того, чтобы Афганистан стал прибежищем для международного терроризма, заявил глава Североатлантического альянса.


Накануне представители движения «Талибан» объявили, что на востоке Афганистана сбили вертолет США. Миссия НАТО подтвердила, что вертолет США был вынужден совершить «жестокую посадку» во время операций в провинции Нангархар на востоке Афганистана.


«Вертолет HH-60 Black Hawk совершил «жесткую посадку» вблизи уезда Ачин из-за «технических проблемы». Два члена экипажа получили незначительные травмы при посадке и направлены на лечение», — говорилось в официальном заявлении.


Шесть солдат миссии НАТО погибли в результате террористической атаки в Кабуле.

В четверг утром очередной теракт совершен на северной окраине Кабула. Трое человек, в том числе и двое детей погибли, один человек ранен в четверг утром в результате взрыва в квартале Хайрхона на севере афганской столицы. Телеканал Tolonews сообщил, что целью террористов, скорее всего, был высокопоставленный чиновник правительства, у ворот дома которого было спрятано взрывное устройство.


Мина, которая была cпрятана в дереве вблизи ворот дома чиновника, сработала в 7 часов утра, во время, когда тот направлялся на работу. В результате взрыва погиб водитель чиновника и двое детей, которые проходили мимо, ранен один их охранников. Сам чиновник, имя и должность которого не разглашается, не пострадал. Власти не комментировали произошедшее.

В четверг в местных СМИ также появилось сообщение о боестолкновениях на северо-западе Афганистана. Боевики радикального исламского движения «Талибан», потерпев поражение от правительственных сил в уезде Чимтал, провинции Балх на северо-западе Афганистана, отступая, взорвали мост Бурджак, соединяющий уезд с уездом Файзабад, соседней провинции Джаузджан.

Начальник пресс-службы 707 полицейской зоны Саид Сарвар Хусайни сообщил журналистам в четверг, что боевики, минувшей ночью разрушили мост путем подрыва и заминировали дорогу. По его словам, на одной из этих мин подорвались пять местных жителей, направлявшихся в автомашине из Файзабада в Чимтал.

По словам офицера, после того как инженерно-саперные подразделения восстановят переправу и обезвредят взрывные устройства на дороге, операция по преследованию бандформирований будет продолжена.

Башар Ахмад Гардези

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>