Масуд обвинил правительство в этнической поляризации общества и монополизации власти

Ахмад Вали Масуд, учредитель и глава Фонда Ахмад Шаха Масуда, председатель движения «Национальная программа развития», один из лидеров таджикской общины Афганистана, бывший посол Афганистана в Великобритании обвинил правительство национального единства в Афганистане в преднамеренных попытках сеять семена раздора между этническими группами в стране, в диктатуре и монополизации политической власти.
 
Он предупредил, что такие шаги со стороны правительства могут привести к краху нынешней политической системы.
 
Он также рекомендовал план, известный как «Национальный консенсус» правительству и политическим партиям в стране, для преодоления текущих проблем, с которыми в настоящее время сталкиваются афганцы.
 
«К сожалению, мы наблюдаем политику высшего руководства, сознательно нацеленную на разрушение основополагающего принципа национального единства и насаждение этнической поляризации. Мы также наблюдаем признаки репрессий и диктатуры», — сказал Масуд.
 
Между тем глава исполнительной власти Абдулла Абдулла подчеркнул необходимость систематических реформ, которые будут внедрены в работу государственных учреждений.
 
Абдулла внес свои предложения во время еженедельного заседания кабинета министров в Кабуле.
 
Масуд, в свою очередь, утверждает, что правительственные лидеры предпочитают следовать рекомендациям иностранцев и не прислушиваются к мнению афганского народа.
 
«Мы все призываем к реализации проектов развития. Но мы видим, что существует ряд проблем при реализации этих проектов в провинциях, народ выражает недовольство, которое увеличивают разногласия между обществом и правительством», — сказал Абдулла.
 
Масуд настоятельно призвал правительство принять меры для обеспечения справедливого и прозрачного проведения следующих выборов.
 
«Выборы в Афганистане — это принципиальный момент. Альтернатив выборам нет, потому что выборы подтверждают успех демократии и других гуманитарных ценностей. «Национальный консенсус» поможет провести прозрачные выборы, которые приемлемы для народа Афганистана», — сказал Масуд.
 
«Необходимо создать независимую комиссию по управлению и организации общенациональных, прозрачных и всеобщих выборов. К сожалению, такого института нет, существует определенный вакуум», — сказал член движения «Национальная программа развития» Фазель Рахман Ория.
 
Масуд пообещал поделиться детальным планом реализации программы «Национальный консенсус» с обществом, правительством и политическими партиями на следующей неделе, чтобы найти всеобъемлющее решение по выходу из продолжающегося кризиса.

Егор Королев

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>