Россия намерена сдерживать американское присутствие в Афганистане

Текущее американское присутствие в Афганистане и перспективы его преобразования вызывают обеспокоенность у России, заявил прессе Андрей Климов, заместитель председателя комитета Совета федерации по международным делам.

В недавнем интервью сенатор возложил на американскую сторону ответственность за нестабильную обстановку на севере Афганистана, в районе границ со странами СНГ, заявив о том, что США фактически способствует вооружённой интервенции.

«В последние годы это уже никак не напоминает борьбу с терроризмом, а больше похоже на колониальную политику, попытку любой ценой удержать там американский контингент», – отметил Климов.
Сенатор напомнил о том, что изначально Россия прилагала усилия для поддержки антитеррористической кампании НАТО, но в дальнейшем иностранное военное присутствие показало себя как неэффективное, не привело к ликвидации террористической угрозы и даже послужило предпосылкой для значительного роста объёма наркотрафика в Россию.

Также зампред выразил обеспокоенность в связи с инициативой по направлению в Афганистан наёмников на смену профессиональным военным – данное предложение было выдвинуто основателем печально известной частной компании “Blackwater” Эриком Принсом. По словам Климова, подобные планы не могут не вызывать у российской стороны большого числа вопросов, передаёт газета «Взгляд».

Комментируя недавнее высказывание спецпредставителя президента РФ Замира Кабулова, призвавшего США вывести войска из Афганистана, сенатор подчеркнул, что данная позиция является не официальным заявлением, а частным мнением, которое, тем не менее, имеет основание.

«Такие первые высказывания говорят о том, что Россия намерена политико-дипломатическим путем предотвратить это расползание серого американского присутствия в Афганистане», – заключил Климов.

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>