Нур возглавил спецоперацию силовиков в провинции Балх

Губернатор провинции Балх, находящейся на северо-западе Афганистана, Атто Мухаммад Нур возглавил спецоперацию силовиков против боевиков антиправительственных вооруженных групп в уезде Чимтал.

Как сообщили местным СМИ во вторник правоохранительные органы, в ходе операции убито не менее 50 экстремистов, десятки получили ранения. В ходе операции под контроль правительства были возвращены селения Араб-Мазори и Пашма-Кала, захваченные боевиками ранее.

Боевые действия в уезде Читал продолжаются. Местные жители утверждают, что в селении Пашма-Кала боевики использовали здание школы в качестве своей базы. Атто Мухаммад Нур провел встречу с журналистами в освобожденном селении Пашма-Кала и отметил, что боевики напали на уезд Чимтал с территории соседних провинции Джаузджан и Сари-Пуль.

«Местным полевым командирам, в частности бывшим командирам «Хезби Ислами», боевики рассылают на мобильные телефоны сообщения с призывами перейти на их сторону. Некоторые подались на эту пропаганду», — сообщил Нур.

Последний оплот боевиков в уезде Чимтал селения Туркмания и Агония были возвращены под контроль правительственных сил к вечеру понедельника, оставшиеся в живых экстремисты бежали на территорию соседних провинцй Джаузджан и Сари-Пуль.

Губернатор Балха заверил местное население, что на освобожденных территориях будут установлены усиленные правительственные посты, чтобы не допустить повторного проникновения боевиков.

Башар Ахмад Гардези

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>