Методы афганской стратегии Трампа уже показали свою неэффективность

Методы решения афганской проблемы, предложенные президентом США Дональдом Трампом, уже применялись прежней американской администрацией и так и не привели к стабилизации ситуации в Афганистане, заявила пресс-секретарь МИД России Мария Захарова.

На сегодняшнем брифинге стратегия Трампа на афганском направлении была подвергнута критике, связанной прежде всего с тем, что Вашингтон собирается сделать упор на силовые методы разрешения конфликта.

«Такой подход созвучен «рецептам», которые выписывались Афганистану предыдущей американской администрацией, которые, как известно, не привели к достижению положительного результата в сфере безопасности, – отметила Захарова. – Ожидаем, что предусмотренное расширение полномочий вооружённых сил США в Афганистане не будет нарушать суверенитет этой страны и ущемлять национальные интересы государств региона».

Как сообщает официальный сайт МИД России, пресс-секретарь выразила сожаление в связи с тем, что в новой американской стратегии недостаточно внимания уделено задаче борьбы с запрещённой в России группировкой «Исламское государство» и проигнорирована проблема наркопроизводства на территории ИРА.

При этом Мария Захарова выразила недоумение в связи с заявлением госсекретаря США Рекса Тиллерсона, обвинившего российскую сторону в поставках оружия движению «Талибан». Пресс-секретарь в очередной раз отвергла эти обвинения, подчеркнув, что подобные инсинуации не имеют доказательной базы «и не способствуют налаживанию эффективного взаимодействия» между Россией и США по Афганистану.

От лица своей страны Мария Захарова выразила готовность продолжить помощь Кабулу по направлениям подготовки и оснащения национальных силовых структур, а также продвижению процесса примирения. Пресс-секретарь МИД РФ добавила, что в этом отношении Москва открыта к сотрудничеству как с США, так и с другими партнёрами.

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>