В понедельник ЕС объявил о предоставлении Афганистану $100 млн на проведение ключевых государственных реформ.
Грант подтверждает намерение Евросоюза сотрудничать с Афганистаном на долгосрочной основе и предоставляется в рамках программы «Контракт построения государственности» (SBC). Таким образом, средства попадут непосредственно в бюджет, и афганское правительство сможет направить их на самые насущные реформы, заявил спецпредставитель ЕС в Афганистане Франц-Мишель Меллбин.
Средства будут направлены на реформы в сферах госуправления, прозрачности финансовых потоков и расходования бюджета, а также на повышение экономической стабильности, сообщают афганские СМИ со ссылкой на министра финансов Афганистана Эклиля Хакими.
Программа SBC была представлена на Брюссельской конференции по Афганистану в октябре 2016 года. Она направлена на поддержку государственных реформ в рамках взятых на себя правительством Афганистана обязательств перед международным сообществом.