Ашраф Гани приветствует сотрудничество с США в горнодобывающей отрасли

Президент Афганистана Мохаммад Ашраф Гани заявил о готовности Афганистана к всестороннему сотрудничеству с США в добыче полезных ископаемых на афганской территории.

«Мы планируем всестороннее сотрудничество в сферах экономики и добычи полезных ископаемых», — заявил Ашраф Гани, комментируя озвученную ранее президентом США Дональдом Трампом национальную стратегию по отношению к Афганистану.

Сотрудничество Афганистана с США будет взаимовыгодным и основанным на общих интересах, сообщает со ссылкой на Ашрафа Гани афганский телеканал «1TV». Он также обратился к оппозиционным группировкам с требованием принять участие в мирных переговорах с правительством, «если они действительно афганцы».

Напомним, что Дональд Трамп заявил о поддержке Афганистана в борьбе с терроризмом и предупредил Пакистан о возможных тяжёлых последствиях за пособничество террористическим группировкам.

Полезные ископаемые Афганистана оцениваются экспертами приблизительно в 1 трлн. долларов, однако плохая ситуация с безопасностью и инфраструктурой затрудняет их добычу. Многие месторождения разрабатываются нелегально, а добытые там драгоценные и полудрагоценные камни вывозятся из страны контрабандой.

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>