Афганские ученые-богословы: шииты и сунниты — это братья

Известные шиитские и суннитские ученые-богословы в среду заявили, что никакая сила, ни одна страна и ни одна группа не сможет посеять семена сектантства и радикализма среди народа Афганистана.


Ведущие ученые-богословы, как сунниты, так и шииты, собрались вместе на встрече в Кабуле, чтобы обсудить религиозные противоречия между последователями двух направлений ислама после того, как четыре террориста-смертника, сторонника ДАИШ, организовали кровавый теракт в шиитской мечети в Кабуле, убив более 30 верующих и ранив еще десятки. Ученые осудили теракты в мечетях с участием смертников и заявили, что они противоречат исламским принципам и человеческим ценностям.

Ученые отметили, что мусульмане-шииты и мусульмане-сунниты исторически мирно живут на территории Афганистана. Богословы призвали афганское правительство активизировать усилия по борьбе с врагами, которые целенаправленно работают над уничтожением национального единства.


«Враг, совершая теракты и взрывы, не может разрушить наши ценности, потому что шииты и сунниты в Афганистане — это братья», — сказал один ученый Мохсин Даниш.


В течение прошлого года боевики «Талибана» и ДАИШ резко увеличили количество атак, направленных на конкретные цели в стране — шаг, который, по мнению ученых, является попыткой уничтожить единство афганцев, посеять вражду на религиозной почве.


«Ни одна страна, ни одна группа, ни одна организация не сможет разделить наших шиитов и суннитов, у врага нет такой возможности», — сказал религиозный ученый Хусаини Гарджистани.

«Враги хотят достичь своих целей, создавая раскол в афганском обществе, мы не должны позволить им этого», — сказал религиозный ученый Мохаммад Салим Хассани.


«Как истинный суннит, я готов пожертвовать своей кровью для шиитов», — сказал религиозный ученый из Явзяна Бахрудин Яуджани.


Между тем ученые из северной провинции Балх также осудили терроризм и сектантство во всех его формах и проявлениях.


«Нападения на наши мечети указывают на то, что они пытаются привить на нашей территории религиозное сектантство», — сказал другой ученый Мавлави Амурдин Эзидьяр.


Кроме того, генеральный секретарь партии «Хезби-Миллат-и-Афганистон» Джаффар Махдави призвал институты безопасности составить конкретный план по обеспечению безопасности мечетей и религиозных объектов в стране.


«Должна быть сформирована специальная отдельная сила, состоящая сотрудников полиции, национального управления безопасности и армии, подобно Кабульскому гарнизону, со специальной формой и хорошей зарплатой для обеспечения безопасности наших святынь», — сказал Джаффар Махдави.


Такие призывы звучат на фоне недавних смертоносных нападений боевиков-смертников на шиитские мечети, включая нападение на мечеть Бакир-уль-Олом, Сакский храм, мечеть Аль-Захра и мечеть Имама Замана в Кабуле и мечеть Джавадия в Герате.


Министерство по делам хаджа и религии (МОХРА) также сообщило на этой неделе, что призывает Совет национальной безопасности разработать новый план безопасности по обеспечению безопасности мечетей и других святых мест.

Егор Королев

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>