Количество жертв среди мирного населения в результате авиаударов сил США сравнимо с числом жертв террористических атак

В течение первых шести месяцев 2017 года Миссия Организации Объединенных Наций по содействию Афганистану (МООНСА) зафиксировала 43-х процентный рост числа жертв среди мирного населения, пострадавшего в результате воздушных операций сил США в сравнении с аналогичным периодом 2016 года.

«МООНСА всерьез обеспокоена гибелью по меньшей мере 28 мирных жителей и ранением еще 16 человек — всех женщин и детей — во время авиаударов в провинциях Герат и Логар на этой неделе», — говорится в заявлении организации от 31 августа.


28 августа в районе Шинданд провинции Герат погибло по меньшей мере 15 гражданских лиц и ранено четыре человека в результате попадания бомб, сброшенных силами США, по двум гражданским домам, 30 августа в районе Пуль-е-Алам провинции Логар, в результате аналогичного авиаудара погибли по меньшей мере 13 гражданских лиц и ранены 12 человек, говорится в заявлении МООНСА.


МООНСА будет продолжать свою независимую работу по установлению фактов ущерба, причиненного гражданским лицам в результате деятельности вооруженных сил США.

В течение первых шести месяцев 2017 года МООНСА зафиксировала 232 жертвы среди мирного населения (95 человек погибли и 137 получили ранения), причем в этом году наблюдается значительное увеличение числа гибели женщин и детей. Количество жертв среди гражданского населения в результате авиаударов сил США сравнимо с числом жертв атак террористов-смертников антиправительственных группировок.


«Я глубоко опечален, услышав, что женщины и дети так страшно страдают», — заявил Специальный представитель Генерального секретаря по Афганистану и глава МООНСА Тадамичи Ямамото, — «Это неприемлемо. Все стороны должны выполнять свои обязательства по принятию всех возможных мер по защите гражданских лиц».


МООНСА настоятельно призвала власти незамедлительно обеспечить независимое, беспристрастное и оперативное расследование всех инцидентов и принять надлежащие меры для обеспечения возможной компенсации семьям погибших и раненых, и предпринять действия для предотвращения подобных инцидентов в будущем.

Егор Королев

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>