Талибы атаковали американский конвой в ответ на оскорбление

Радикальное исламское движение «Талибан» (запрещено в России) утверждает, что в ходе нападения на конвой иностранных войск вблизи авиабазы Баграм, в провинции Парван, к северу от Кабула, убито не менее 20 военнослужащих НАТО.

Талибы заявили, что нападение было осуществлено в отместку за оскорбление Корана, которое позволили себе иностранные военные. Местные СМИ сообщают, что колонна американских бронемашин подверглась нападению террориста-смертника вечером в среду у въезда на американскую авиабазу.

Начальник пресс-центра МВД Афганистана Наджиб Даниш сообщил журналистам, что взрыв был осуществлен террористом-смертником на мотоцикле. По его словам, в результате взрыва ранено трое гражданских лиц, двое из которых находятся в критическом состоянии. О потерях среди иностранных военных он не сообщил. Произошедшее пока не комментировали и американские военные.

Тем временем министерство обороны Грузии сообщило в среду, что трое грузинских военнослужащих получили ранения в результате теракта на территории авиабазы «Баграм».

«Состояние одного из раненных, старшего лейтенанта Ивери Буадзе тяжелое. В настоящее время ему проводят операцию в госпитале базы «Баграм», — сообщает минобороны Грузии.

В сообщении говорится, что более 800 грузинских военнослужащих продолжают участвовать в операции НАТО «Решительный партнер» в Афганистане.

Афганские СМИ отмечают, что нападение на американских военных произошло спустя несколько часов после того, как высокопоставленный военный США в Афганистане извинился за «оскорбительную» пропагандистскую листовку, которая была распространена американскими войсками в провинции Парван. Сообщается, что листовка содержала отрывок из Корана, используемый на флагах талибов, на котором изображена белая собака, бегущая от льва.

«Дизайн листовок ошибочно содержал изображение, очень оскорбительное как для мусульман, так и для религии ислама», — сказал генерал-майор Джеймс Линдер в своем заявлении.

«Я искренне извиняюсь. Мы глубоко уважаем ислам и наших мусульманских партнеров по всему миру», — сказал он, добавив, что будет проведено расследование, «чтобы определить причину этого инцидента и привлечь виновных к ответственности».

Башар Ахмад Гардези

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>