Хваджа Асиф: США должны работать со странами, имеющими влияние на талибов

Министр иностранных дел Пакистана Хваджа Асиф заявил, что Соединенные Штаты должны сотрудничать со странами, которые могут оказать влияние на талибов, помочь возобновить процесс мирных переговоров и положить конец конфликту в Афганистане.
 В своем обращении Хваджа Асиф не уточнил, какие именно страны имеют влияние на антиправительственные группировки в Афганистане.

Хваджа Асиф заявил The Wall Street Journal, что Исламабад выступает против военного решения афганского конфликта, и что новая стратегия президента США Дональда Трампа являет собой продолжение неудачной политики предыдущей американской администрации.


Асиф добавил, что администрация Обамы не смогла достичь мира и стабильности в стране, когда в Афганистане находился американский военный контингент почти в восемь раз превышающий текущий.

Он отметил, что единственным решением для прекращения кровопролития в Афганистане являются мирные переговоры. Хваджа Асиф настаивал, что Вашингтон в первую очередь должен сотрудничать со странами, которые могут оказать влияние на талибов, с целью возобновления процесса мирных переговоров, которые, по его мнению, вполне реально организовать.


Данное заявление прозвучало в ответ на резкую критику Дональдом Трампом властей Пакистана за связи с террористическими сетями, угрожающими стабильности Афганистана и региона.


Афганские и американские официальные лица уже давно выступают с резкими заявлениями в сторону Исламабада и вменяют Исламабаду в вину, что руководящие структуры группировки «Талибан» и террористической сети Хаккани до сих пор базируются на территории Пакистана, откуда беспрепятственно координируют кровавые атаки на афганские города, включая теракты на американские военные базы.


На презентации новой американской стратегии в Афганистане и странах Южной Азии в прошлом месяце, президент США Дональд Трамп решительно критиковал Пакистан, заявив: «Пакистан часто предоставляет убежища агентам хаоса, насилия и террора. Угроза усугубляется тем, что Пакистан и Индия — это два государства, обладающие ядерным оружием, чьи напряженные отношения угрожают перерасти в конфликт».

Егор Королев

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>