Роль России в урегулировании афгано-пакистанского конфликта

На фоне стрельбы, бомбежек и прочего рода конфликта между Афганистаном и Пакистаном, немногие задумываются: «а чей же именно это конфликт, кто стоит по обе стороны, почему конфликт вдруг обострился перед международным обсуждением линии Дюранда между двумя странами?» Тем не менее, как бы то ни было, Афганистан и Пакистан в нынешнем обличии являются братскими странами и взаимовыгодное сотрудничество является ключевым для обеих стран. Ведь невозможно достичь устойчивого темпа роста, не сотрудничая с соседними и региональными странами, не живя по принципу добрососедства.

В первую очередь союз двух этих соседей может быть нацелен на обеспечение безопасности внутри стран и в регионе в целом. В рамках обеспечения безопасности не малозначимую роль играет тесное сотрудничество со странами СНГ. Только совместные действия против расцвета терроризма могут положить ему конец (согласно результатам «глобального индекса террористических угроз» Афганистан и Пакистан делят 2 и 3 место).

Помимо этого, будет достигнуто прекращение экспорта терроризма и экстремистских настроений в Среднюю Азию, а через нее и в Россию. Более того, обеспечение безопасности приведет и к общеэкономическому росту обеих стран. Так, спокойная ситуация в странах проложит путь к увеличению деловой активности в разных ее формах: совместные работы по строительству газо- и нефтепроводов, взаимная интеграция бизнесов, увеличение рабочих мест и т.д. Товарооборот между Афганистаном и Пакистаном планируется увеличить до 5 млрд к концу 2017 года, это может являться первым шагом к теплой дружбе между странами. Увеличение занятости приведет к резкому снижению наркопроизводства в регионе и на территориях обеих стран и улучшению ситуации с наркоторговлей по всему миру (даже если эти наркотики не имеют афганского начала). Отсутствие конфликтов и развитие экономики приведет и к спокойствию в социальной сфере. Так, размеренная жизнь в Афганистане и Пакистане повлечет за собой развитие инфраструктуры, увеличению уровня и качества жизни. Возможен взаимный обмен студентами, опытом и знаниями.

Однако, отсутствие диалога и сотрудничества между Афганистаном и Пакистаном или попытки его начала только усугубит положение в среднеазиатском регионе. Эти страны могут больше не надеяться на мирное сосуществование, так как настрои в странах крайне натянуты. С такими международными проблемами как «наркотики» и «терроризм» справиться будет еще сложнее. Обе страны будут нуждаться в международной помощи, экономики стран будут находиться на выживающих уровнях, о безопасности и говорить не придется. Неминуем стоп в развитии различных областей.

Несмотря на все вышеуказанное, ключевую роль в урегулировании отношений между Афганистаном и Пакистаном играет Россия. Она является стратегическим партнером обеих стран. Афганистан и Россию связывают долгие дружеские отношения. Так, Россия первой признала независимый Афганистан 28 февраля 1919 года и были аннулированы все царские договоры и соглашения, ущемлявшие афганский суверенитет.27 мая 1919 года были установлены дружественные, основанные на принципе равноправия сторон, дипломатические отношения в качестве первого соседнего государства Востока. 28 февраля 1921 г. в Москве, ровно через два года после объявления независимости Афганистаном, между двумя странами был подписан договор о дружбе, заложивший на долгие годы фундамент добрососедских двусторонних отношений. Отличительной чертой этого документа было то, что он явился первым в своем роде, заключенным СССР с государством Востока, и первым в новейшей истории международным актом, в котором восточное государство рассматривалось в качестве равноправного партнера.1 На протяжении 1920-х — 1930-х гг. между двумя странами активно развивались политические и торгово-экономические отношения. СССР оказывал существенную помощь развитию народного хозяйства Афганистана. Расширилась и договорная база двусторонних отношений, прежде всего, за счет договора о нейтралитете и взаимном ненападении от 31 августа 1926 г., который был перезаключен 24 июня 1931 г.2 По сравнению с договором 1921 г. он включил дополнительные гарантии безопасности сторон от вмешательства третьих стран и стал значительным вкладом в упрочение двусторонних отношений. 17 июля 1950 г. Было подписано четырехлетнее соглашение о товарообороте и платежах между СССР и Афганистаном. Бурное развитие советско-афганских отношений в 1960 — 70-е гг. позволило создать в Афганистане при содействии СССР сотни промышленных и сельскохозяйственных объектов. Это все только начало установления «товарищеских» отношений. Помимо этого, современная история знает массу других примеров дружественного сотрудничества Афганистана и России. Афганистан одним из первых признал присоединение Крыма к России. Сейчас на региональном уровне возникло множество возможностей для сотрудничества. Только совместными усилиями, путем их консолидации, можно найти обоюдный выход из экономических трудностей. Российский капитал может найти себе применение в инвестировании в строительство афганской инфраструктуры, улучшению связей с общественностью, налаживанию работоспособности различных государственных институтов. В то время как американцы собираются выводить войска из Афганистана, Кабул ищет поддержки у других стран, и Россия все активнее предлагает помощь в развитии региона. Друг, как говорится, познается в беде.

Учитывая влияние России на страны вдоль границы с Афганистаном, поддержка долгосрочных отношений с Кремлем выглядит крайне важной для внешней политики обеих стран. Позиция России в регионе сильна, таким образом Россия может иметь весомое слово в примирении Афганистана и Пакистана в рамках ШОС, посредством чего могут установится тесные дипломатические отношения между двумя соседями.

Гул Мохаммад Седикулла

Источнки:

[1] Теплинский Л.Б. История советско-афганских отношений. М.: Изд-во «Мысль», 1988. С. 58.

2 Записка начальника отдела Востока НКИД СССР И.И.Палюкайтиса «О развитии советско-афганской торговли» от 4.4.1927 г.//АВП РФ, ф.71, оп.10, п.8, д.10, лл.71-78; Записка начальника отдела Востока НКИД СССР И.И.Палюкайтиса «Обзор коньюнктуры афганского рынка и итогов советско-афганской торговли за 1928/1929 хозяйственный год» от 13.1.1930 г.//АВП РФ, ф.71, оп.12, п.16, д.6, лл.2-31; Тезисы для вступительного слова и для доклада о торговых взаимоотношениях СССР с Афганистаном от 1.4.1930 г.//АВП РФ, ф.71, оп.13, п.17, д.8, лл.23-25; Сопроводительное письмо к посылке от заведующего 1-го восточного отдела НКИД СССР тов.Терентьева поверенному в делах СССР тов.Сычеву №ВО, 131, аф. от 8.2.1938 г.//АВП РФ, ф.71, оп.20, п.31, д.15, лл.10..

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>